Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2019, 15:10   #4
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Как добыть музыку из компьютера.

Мутно, вяло, только до установки тактового генератора и нормального выходного каскада.


Сколько я этих филипсов раскурочил, лучше транспорта чем СД94,95,99 или сд960 не видел и не слышал. Естественно, после глубокого апгрейда.
СД304 мк2 тоже хорош, но компоновка дурацкая.




Эти филипсы воспроизводят главное- динамические оттенки и нюансы, в отличии от многих японских собратьев, подающих музыку осколками. Зная что есть главное, можно получить недостающее.
К примеру, модифицировать ширпотребный сони бессмысленно- выше некоторого заданного потолка звук не прыгнет, оставаясь цифровым в самом плохом смысле этого слова. Редкие изделия спец серий я не рассматриваю, они намного лучше, но и у них есть неустранимые родимые пятна.






Перспективы получения хорошего звука зависят от СДМ механизма, декодера демодулятора, спдиф передатчика и питания всего хозяйства. (На мой вкус , лучшие это по прежнему СДМ1, далее СДМ2, СДМ4, СДМ9)


Поэтому стратегия для всех СД транспортов одинаковая:


1. Отдельные стабилизаторы ( желательно шунтовые, но и последовательные, если выполнены правильно, могут быть хороши) на декодер и спдиф передатчик, если он выделен в виде отдельного чипа.


2. Задающий генератор, мне нравится на лампе.


3. Выносной блок питания на большом винтажном трансформаторе.


4. ОППВ выпрямители на винтажных , музыкальных диодах для декодера и спдиф передатчика. До стабилизаторов- хорошие винтажные конденсаторы емкостью несколько тыс мкф. Например сименс 60-х годов.



5. Иногда я ставлю ламповый спдиф буфер, на черепашке ЕФ13 или на 6С31Б, иногда на полевом транзисторе КП303- что выбрать- дело вкуса. Транзистор более ясный и безжалостный к огрехам тракта.


Можно просто снять сигнал спдиф через конденсатор, и, конечно, обязательно убрать весь тот мусор, который установлен между пином выхода цифрового сигнала и гнездом РСА на задней стенке- все эти инверторы, спдиф трансформаторы, конденсаторы и лишние дорожки.
Самым коротким путем от чипа до гнезда, и иногда достаточно качественного пленочного конденсатора сименс, например стирофлекса.



6. Замена штатных конденсаторов на более музыкальные.
Вокруг декодера, ОЗУ, спдиф буфера, в питании СДМ механизма лучше всех показали себя блек гейты разных серий, FK,PK, NX-q, да и стандарт становится неплохо.


Если жалко на это денег - ничикон KZ,KW, филипс 80-х годов некоторых серий - у них звук не намного хуже тех же БГ стандарт.




Если еще что то вспомню- напишу.

Последний раз редактировалось abbasz, 29.01.2019 в 16:35.
abbasz вне форума