Показать сообщение отдельно
Старый 29.02.2012, 18:28   #18
rustyoldkey
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 186
По умолчанию Ответ: Пропитки диффузоров

Я восстанавливаю диффузор от 42006 кланга, побывавшего в ремонте у "простых отечественных мастеров".

Лицевая область подвеса намазана чем-то, что не берет Галоша, передний паучок удален, прилеплена бумажная гофро-ЦШ. Кстати намазка на подвесе шуршит очень неблагозвучно по сравнению с нетронутой областью.
Все это великолепие венчает пылезащитный колпачище от кинапа, причем по следам видно что он клеился и срезался не единожды, видать не спервого раза отцентровалась катушка.
К счастью, ручки бесноватого не добрались до звуковой катушки и FC мотора.


Сейчас нужно принять решение - двигаться по пути восстановления родного паучка, а это означает использование по "родному" назначению с полосой 60-15000Гц(т.е. среднечастотник),
либо ставить обычный спайдер и использовать в качестве условного басовика, например с полосой 40-7000Гц.

Кстати, просьба ко всем кто общался с такими клангами, высказать свои соображения по поводу вышеизложенного.
Заранее благодарю.

Андрей.

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Про парафин не слышал, удивлён! Я помню, что на диффузорах Телефункен при отмачивании в ацетоне неизвестная пропитка стекла вниз (я предположил, что это древесные смолы), но на ощуп, диффузор менее звонким от этого не стал, существенно полегчав после отмачиваний. Очень удачно получилось с французкими 10" Аудаксами, которые хорошо облегчились и после хитиновой пропитки не потеряли формы, став при этом более звонкими. Но собрать их не даёт отсутствие формы для изготовления верхнего подвеса и просто отсутствие времени!
Нашел слова О.Руллита про парафин, и канифоль http://www.classicaudio.ru/phpbb/vie...p=66898#p66898

Последний раз редактировалось rustyoldkey, 29.02.2012 в 18:44. Причина: изм
rustyoldkey вне форума   Ответить с цитированием