Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2013, 12:29   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
С атмосферой мог и ошибиться немного.
А по ЛП граммофону - жду с интересом, думаю - не один я.
Спокойной ночи!
Естественно я не могу предложить граммофон с полосой 20-20000 Гц , но сделать с полосой 200-10000 Гц , что во всяком случае сверху шире чем у Антона и будет звучать с достаточной громкостью .
Для этого надо сделать следующие вещи:
1.ПРиведенная масса кончика иглы для достижения 10 кГц должна быть не более 7 мг ( головки Ортофон 3,5 мг и имеет 15000 Гц верхнюю границу диапазона частот).
2.Массу мембраны приведенную к центру сделать не более 50 мг ( изготовить конус или купол из беррилия или Бора); площадь мембраны как в граммофоне (не меньше, чтобы не потерять в громкости).Напоминаю ,максимальные амплитуды колебательной скорости у ЛП и 78 примерно одинаковы.
3.Связь иглы и мембраны сделать вязкой и за счет этого и массы мембраны получить постоянную времени 2120 Гц (получится механический аналог интегрирующей RC цепочки).
3.Использовать гиперэкспоненциальный рупор (как на этикетке HMV) и за счет этого выстроить нижнее колено РИАА.
Нижняя граница зависит от размера рупора.
4. Передать колебания иглы к центру мембраны по принципу, который заложен в головку Ортофон (моно ) через длинную ось вращения ,короткий рычажек с иглой и короткий рычажек на центр мембраны ,между которым и рычажком устанавливается вязкий элемент( механической сопротивление)
Оптимальная прижимная сила такой мембраны должна быть порядка 5-6 г.Что в допуске на старые пьезо головки.
По всем другим техническим вопросам обращайтесь ко мне в эту ветку.
Кто сделает такой граммофон первым будет рекордсмен Ютьюба и войдет в историю ХайФай.
Анатолий Лихницкий (с) 2013 г.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием