Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2012, 11:36   #5
ярослав дунас
пользователь
 
Аватар для ярослав дунас
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: львов
Возраст: 64
Сообщений: 320
Отправить сообщение для ярослав дунас с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Приведите полную эквивалентную схему громкоговорителя которой Вы пользуетесь если не сочтете за труд. И откуда взялась ваша магическая цифра 50.
Полную эквивалентную схему громкоговорителя(без акустического оформления) можете посмотреть, например в книге В.Фурдуева "Електроакустика" на стр.180, и других авторов. Везде она одинакова и состоит из последовательного соединения (активное електрическое сопротивление котушки + собственная электрическая индуктивность и незначительная межвитковая емкость котушки) + паралельное соединение трех внесенных величин емкости(массы), индуктивности(гибкости), активного сопротивления(трения). Вот и вся схема.
А на счет цифры 50 никакой магии нету, это чисто эксперементальная величина которую я установил применительно к своим акустическим системам, у котрых сравнительно тяжелые диффузоры. Для других громкоговрителей, эта цифра, на мой взгляд может быть уменьшена до значения 5-10, я об этом уже опоминал в предыдущих постах, в этой теме.
Хочу извиниттся пред всем чесным народом, что при открытии темы повел себя дерзковато, заявив именно 50 единиц. Это была конечно моя ошибка, а согласно пословице: "Если дурак понял, что он дурак - это уже не дурак"
ярослав дунас вне форума   Ответить с цитированием