Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2011, 09:57   #204
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Сегодня краем уха слушал передачу о кино и услышал одну интересную мысль какого то режиссера,имя которого не уловил:"я боюсь безграничных возможностей(имеется ввиду средства выразительности),их ограниченность же наоборот,стимулируют фантазию"

Я всегда подозревал что так называемые рамки в старой музыке это не сдерживающий фактор а наоборот,способствующий концентрации и углублению,именно поэтому многие из современных композиторов никогда не поднимутся выше звукописи-потому что свобода выражения оборачивается распыленностью и неумением выжать максимум из ограниченного набора наиболее выразительных приемов.
Способов воздействия сегодня гораздо больше,но благодаря такому изобилию возможностей само воздействие потеряло остроту,концентрацию и интенсивность,то есть все чем отличались старые мастера.
Сейчас например на рояле можно играть локтями,дергать струны со стороны деки,где уж тут думать о том что происходит под пальцами.
А как быть с минимализмом в современной музыке?
Цитата:
Вобщем думаю что мысль предельно прозрачна.Абсолютная свобода бесплодна
Где Вы её видели? Мир диалектичено устроен.
Солженицин А.И. (кажется): "Диктатура рождает литературу, а демократия макулатуру". Может ньюсталина призвать. Хотя последователи нововенцев были и при нём, хотя и подпольно. Это неостоновимо, как неостоновим технический прогресс. Т.к. материальное и нематериальное две стороны одной медали.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием