Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2008, 15:43   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Схема контуров А.Степичева (архив)

Re: Э-Э-Э... пахальная статья!
Voice Of Amэrica <Отправить E-Mail> -- 30/6/05 [16:25]
"Поскольку я проверял ... с точки зрения направлений провода неправильными."
- Я с этим и не спорю!
Получается половинка ... ясности плохо вдвойне.
- Образно говоря, данная проблема делится на две: направление и параллельность. И мы установили, что направление однозначно имеет влияние на звук в любом случае, то, как влияет параллельность В ДАННОМ СЛУЧАЕ (сетевого трансформатора) еще предстоит разбираться. В двойне, в квадрате или на половину.... Хотя, вероятно , что она КАК-ТО влияет. Но пока мы не можем четко разделить эту проблему на две составляющие, мне кажется рано обнажать и одну из них - в ДАННОМ КОНТЕКСТЕ (!).
Можно сделать правильный трансформатор мотая балансные обмотки в противоположных направлениях. Я уже это попробовал.
- Это несколько другой КОНТЕКСТ. И тут у меня НЕТ СОМНЕНИЙ!
: Я не считаю выводы статьи в этом отношении силовой
: обмотки поспешными, так они подтверждены антоновыми и
: моими ушами.А С. Шабаду спасибо ,что поймал эффект.
: По этой причине, кстати, плохи и балансные схемы с
: применением балансных трансформаторов в аппаратуре
: профессиональной звукозаписи .А ведь и это также было
: замечено например,Никитосом( в своей статье про
: звукозапись).
- О каких поспешных выводах мы говорим? Об одном уже сказали. О втором - многожильность провода. Оставим за скобками инвариантность пути распространения сигнала. Теперь возьмем литц. О каких множественных контактах может идти речь в литце? Между тем именно на этот фактор, как на основу ухудшения звука ссылается автор! Это я называю поспешным выводом, тем более, что все "выводы" в данной области базируются лишь на наших предположениях, слуховом опыте и отрывочных данных часто чужих (да и в свою очередь тоже не без вопросов) исследоаний! Лично у меня есть в данном направлении кое-какой опыт, который позволяет ЛИШЬ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что не только множественные контакты многижилки обуславливают преимущество моеожилки.
: Должен также заметить что этот материал смертелен также
: для всякой балансной аудиопродукции, в том чисте
: продукции мистера Хоменко!
- СОГЛАСЕН! Хоменко разорится на монтаже! Кстати, а что нам делать с монтажем на плате?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием