Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2008, 15:39   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Схема контуров А.Степичева (архив)

Re: Э-Э-Э... пахальная статья!
AML+ <Отправить E-Mail> -- 30/6/05 [15:27]
: Поздравляю афтара! Фтыкает!
: Тем не мнее, таккже надо отметить некоторую поспешность и
: неоднозначность в отдельных выводах афтара, например:
: - про однозначное преимущество однополупериодных
: выпрямителей , базирующийся на еще незаконченных (как
: мне известно) экспериментах нашего коллеги С. Шабада.
: Ведь проблема, собственно, не в принципе выпярмления и
: не в паралелльности протекания тока, а в направлении
: провода вторичных обмоток...
:+++++++Олег! Поскольку я проверял основные положения статьи на эксперименталном двухтактнике, то могу уверенно утверждать, что и выходной трансформатор ( намотанный обычным способом) ,так же как и высоковольтная обмотка силового трансформатора являются с точки зрения направлений провода неправильными.Получается половинка с правильным и половинка с неправильным направлениями.Возникает условно параллельное соединение правильного и неправильного паправления , что на слух в смысле ясности плохо вдвойне.Можно сделать правильный трансформатор мотая балансные обмотки в противоположных направлениях .Я уже это попробовал.
Я не считаю выводы статьи в этом отношении силовой обмотки поспешными, так они подтверждены антоновыми и моими ушами.А С. Шабаду спасибо ,что поймал эффект.
По этой причине, кстати, плохи и балансные схемы с применением балансных трансформаторов в аппаратуре профессиональной звукозаписи .А ведь и это также было замечено например,Никитосом( в своей статье про звукозапись).
Должен также заметить что этот материал смертелен также для всякой балансной аудиопродукции ,в том чисте продукции мистера Хоменко!
С уважением , Анатолий Лихницкий
AML+ вне форума   Ответить с цитированием