Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2009, 12:08   #23
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Ужасно люблю рыться в помойках!

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Продолжаю изыскания на своей помойке.
В этот раз решил пополнить собрание записей Гюнтера Рамина с хором. И знаете что? Мне ведь раньше и в голову не приходило, что Томанерхор - это, по сути, детский хор, хор мальчиков! Да, я слушал диски, выпущенные АМЛом, но мне казалось, что поют сопрано, наверно, какие-то тётки, думал я, профессионалы. А оказалось - ни то, ни другое... Я сначала даже не взял пластинку с коллективным портретом хористов на обложке - "Не, - подумал, это какой-то другой хор! Мало ли, каким хором мог руководить Гюнтер Рамин?" Но потом послушал те пластинки и диски, которые у меня уже есть... Да, мальчишеские голоса, причём очень красивые... Наконец, посмотрел Википедию, и она определённо расставила всё по местам.



То есть, этому хору (Thomanerchor - хор Св. Фомы) уже почти 800 (!!) лет, и в своё время (незадолго до Гюнтера Рамина, всего-то за 200 лет) им руководил сам Иоганн Себястьянович Бах...

А как же аннотация, написанная Анатолием Марковичем, спросите вы?.. Наверно, когда-то я с ней ознакомился, но не помню, о чём там написано. Про Гюнтера Рамина, думаю, точно написано, но что хор под его управлением такой и сякой - вот не помню! Кстати сказать, и в магазине нет электронной версии этой аннотации (см. кантаты).

Так что вот сколько полезной информации можно узнать, разглядывая пластинку! (А если ещё и текст на обратной стороне почитать... )
Павел! То что Рамин был кантором Томас кирхи и руководил детским Томанер хором ( в матросках ) это в общем то я считал известным для всех любителей Баха фактом.Скупо эта информация представлена на моих дисках .Да и с дисков кантат звучат в основном только детские голоса это же очевидно!

Последний раз редактировалось AML+, 29.11.2009 в 12:29.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием