Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2009, 18:28   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Antares! Спасибо за старт с интернесной темой .Тем не менее я присоединяюсь к мнению Александра о неопределенности некоторых используемых Вами терминов. Я имею ввиду в первую очередь вопрос о том что такое МУЗЫКА! Когда я задал вопрос на классик форум ,что такое музыка с точки зрения восприятия слушателя меня сначала высокомерно обсмеяли профессионалы , а после того, как сами не смогли дать вразумительный ответ на поставленный вопрос все они быстренько ретировались.Предлогофф в теме "интеллектуальоное содержание музыки" открыто признался в неспособности дать такое определение.
Тем не менее открывая темы ,в которых корневым является понятие музыки мы должны сначала дать, хотя бы рабочее определение этому термину. ПРичем я имею ввиду не определения давамые в учебниках для музыкантов (типа музыка это последовательность звуков ,которые извлекают музыканты из своих инструментов) , а определение того, что конкретно воспринимает слушатель в музыке.На форуме Предлогоффа мы даже не смогли договориться является ли музыка для слушателя информацией или чем то другим?
Однако я думаю, что разбираться с этим вопросом следует в специально открытой ветке в рамках данного подраздела . По позже я открою такую тему.

Насчет современных течений в музыке; я не знаю как остальные, но у меня в голове всегда срабатывает четкое ощущение: Данную музыку композитор родил в результате эксперимена или в момент создания музыки ее подсказал ему Творец. В первом случае если обозначенный тренд массовый, музыка обязательно зайдет в тупик.
Большинство произведений Шенберга ( кроме ранних ) с моей точки зрения это более или менее удачные эксперименты и не более того, поэтому его последователи в основыном зашли в тупик ,кроме Берга и Веберна. Многие произведения Берга и Веберна ,написанные в рамках системы Шенберга, с моей точки зрения, нашептал композиторам Творец и они будут жить, пока существует человеческая цивилизация.
САмым ярким примером создания современной музыки с участием Творца ,естественно это с моей точки зрения, являются произведения Оливье Мессиана.

Последний раз редактировалось AML+, 15.07.2009 в 21:08.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием