Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2012, 21:56   #171
fred
Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: DAC CS8412+TDA1543 Модель для сборки

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Попробую обосновать свою точку зрения.

Допустим мы имеем ЦАП1 - точный
ЦАП2 - не точный
Все остальные элементы тракта идеальные

в моент времени t ЦАП1 выставит на выходе 1в на прямом сигнале и -1в в на инвертированом, те напряжения по модулю равны

для ЦАП2 равенство напряжений по модулю на выходе для прямого и инверсного сигнала не выполнится из за его неточности

поэтому считаю что на неточных трактах заметить инверсию фазы будет проще. Моя гипотеза, как раз и подтверждает незаметность смены фазы ведь все стремятся к точным трактам.

Я с вами согласен что соблюдение фазы в аппаратуре, это чтото типа праила хорошего тона .
Ваша идея понятна,то есть разница в звучании может объяснятся некой фазовой анизотропией тракта.
При прослушивании приходишь к выводу,что наоборот,всякого рода нелинейности тракта маскируют данный эффект.
То есть этот эффект возможно не привязан к самому тракту воспроизведения.
Скорее всего речь идет о более тонких процессах относящихся к восприятию звучания сигналов в противофазе для стерео сигнала.
Особенно сильно эти искажения слышны при инверсии сигнала в стерео - для кажущихся источников звука (КИЗ).Особенно в ВЧ области.
Хотя нельзя отрицать,что в результате может оказаться,что действительно виной данному эффекту может например быть фазовая анизотропия диффузоров ДГ или нашего уха
fred вне форума   Ответить с цитированием