Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2008, 20:29   #7
mixtver
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 33
По умолчанию Ответ: Почему опасна лже наука - знают в РАН

Что-то я недопонимаю))) Какое определение? Какое утверждение? Все как-то запуталось. Я предложил Один из , наверняка, Многих критериев лженауки.
Мне кажется, все утверждения, которые останавливают процесс познания, противны науке, которая ставит целью именно познание. Например: утверждение "животные не имеют разума, а имеют только инстинкты и рефлексы" по моему критерию будет антинаучным, поскольку человек, принявший за основу данный постулат, просто не будет заниматься исследованием разума животных.
А что касается в принципе познаваемости мира, я и не пытался об этом говорить и, тем более, доказывать, просто наука занимается именно этим - познанием мира. Поэтому мешать познанию, или продолжению исследований в какой-либо области - антинаучно.

Пока писал придумал еще один критерий: антинаучно заниматься исследованиями вопроса, если Доказано, что решения данного вопроса не существует.
Например, доказано, что построить правильный семиугольник с помощью циркуля и линейки невозможно. Пытаться искать решение антинаучно.

С уважением,
М.Ю.
mixtver вне форума   Ответить с цитированием