Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2008, 19:09   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Берлинскому оркестру много лет

А вот мнение Наблюдателя , профессионала с Классики:
Вы про музыку или так ?
Что же касается Раттла и Берлинского филармонического - то, поверьте, дискуссия по поводу "быть или казаться" в его отношении имеет место быть не первый год и отнюдь не только ( да и не столько ) на этом форуме.

Рискну высказать свое мнение музыкального дилетанта со стажем .
Раттл - высокопрофессиональный дирижер с великолепными менеджерскими способностями. Однако, позволю себе небольшой off-top, умение блестяще скопировать шедевр живописи говорит о великолепной технике копииста, но ничего не говорит о нем как о художнике. Грань между талантливым ремесленником и творцом трудно различима, но несомненно существует.
Для меня Раттл, которого за последние тринадцать лет я слышал "живьем" не меньше 25, а то и 30 раз ( хотя в последние годы, признаюсь, избегаю его в любом виде ), является воплощением, если хотите, "обмирщения", а то и "опопсения" классической музыки. И это - извечная проблема "себя в искусстве" или "искусства в себе". На мой взгляд, все что делает Раттл в отношении классики ( я не имею глубокого представления о его трактовках современной музыки ), есть не что иное, как желание, извините за выражение, "выпендриться", сделать не как все ( вот, чувствую, полетели помидоры ). Беда не в этом желании. Спору между дирижерами, старающимися играть, что называется, уртекст, т.е. максимально точно воспроизвести то, что написал композитор и теми, кто пропускает исполняемое произведение через призму своего отношения к музыке, пытается найти то, чего в данной вещи до него не увидел (не услышал) никто, наверное столько лет, сколько искусство дирижирования как такового отделилось от сочинения музыки. Беда в том, что трактовки таких титанов как Фуртвенглер или, из ныне живущих, к примеру, Арнонкур, могут вызывать вопросы и даже неприятие, но они, при этом, внутренне целостны и логичны, трактовки же Раттла, буде их позволительно так называть, как мне кажется, носят характер своеобразной музыкальной эквилибристики:
"А на двух струнах могешь ? Могу ! А на одной ? А то ! А слабо поставить мировой рекорд по количеству тактов в секунду? Да легко !"

Результат - целостного впечатления от любого ( или практически любого ) произведения по окончании концерта Раттла не остается. Ровно так и по поводу прошедшего концерта - все ломают копья о частностях - развалился или нет ансамбль в скерцо и финале, когда дирижер загнал темпы до запредельных, поменялись альтисты на первом пульте инструментами или нет и т.д. и т.п. Что из этого следует - да только одно - за душу-то не взяло !

Да, Берлиникеры - великий оркестр, да - у людей, которые в нем играют нет технических сложностей - они седьмую могут сыграть и с завязанными глазами, но давайте, не кривить душой - Раттл не то что не-Фуртвенглер или не-Караян, он даже не не Янссонс и не Хайтинк (далее можно еще пять-шесть имен по темпераменту). Увы, но для классической музыки расцвет таких продуктов масс-медиа, как Раттл, Гатти ( и далее вполть до Курдзентиса или как его там ) есть закат как жанра ( мысль не оригинальна, так что на копирайт не претендую ).

А про то наиграны эмоции или нет - у Вас это эмоциональный отклик вызывает ? Нет ? А у Вашей референсной группы ( людей, мнение которых Вам небезразлично ) ? Вот я, например, пока людей, которые сказали бы, что Раттл их задел за живое ( не в плане, наступил на больную мозоль, как мне , а наоборот ) не встречал ни у себя в Питере, ни в Вене, ни в Берлине (где обычно и хожу на концерты).

Извините, если что не так ... Целых три дня сдерживался.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием