Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2018, 11:16   #53
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Ну хорошо, предположим, что усилитель широкополосный и действительно из-за излишнего сдвига фазы может возникнуть ПОС на частотых ниже 20Гц. Ну а на частотах выше 20Гц, вы согласны с моими "букварными" ссылками?
Ведь улучшается звучание во всем воспроизводимом диапазоне частот, от 20 до 20 000ГЦ! И если Вы согласны с ООС на средних частотах, то интрига нарастает лавинообразным образом!
.
Не согласен с ООС на средних частотах. На СЧ-ВЧ сопротивление источника близко к нулю из-за последней ёмкости выпрямителя. А улучшение от ПОС на НЧ для всего диапазона частот закономерно, т.к. оно сродни реверберации в зале филармонии с её преобладающей НЧ областью.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение

На мой взгляд усилитель должен быть не инвертирующим, даже усилители на операциониках звучат лучше в не инвертирующем включении. Исходя из этого вторичка межкаскадника включается в фазе к первичке, т.е. начало вторички - на землю.
Насчёт вторички - спасибо! Мне этого достаточно...
П.С. А вот насчёт не инвертирующего усилителя это опять к нашим баранам. Грубо говоря не инвертирующий усилитель имеет чётное количество каскадов и по букварю у него на НЧ ООС, а по моим институтским воспоминаниям очень большой давности у него ПОС... Но букварям и Вам я склонен верить больше. Обидно, но я не могу вспомнить убедительных доказательств ПОС...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием