Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2008, 14:19   #19
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Какой источник сигнала наилучший!

Мне пришлось (именно пришлось) с товарищем пойти в супермаркет электроники и послушать домашнюю минисистему Philips MCD908. Система состоит из ДВД-проигрывателя, интегрального усилителя с предусилительным блоком, если не ошибаюсь, на 12АХ7, и оконечником в классе Д. Колонки - трехдинамиковые, НЧ/СЧ-драйвер, купольный твитер и ленточный супертвитер.
По моему мнению - такая конструкция - это кошмар. ОБьективные недостатки лампового преда усилитель в Д-классе только усилил - это как в фото - накрутили конвертор на объектив - и все недостатки конвертора умножились на недостатки объектива. Звук мягкий, нераздражающий, но синтетический и мертвый. С ДВДшного диска Norman Granz's Jazz in Montreux MILT JACKSON&RAY BROWN ксилофон Джексона звучал как детская игрушка, и самое главное - тут, я думаю, проблема не в эзотерике - звуки ксилофона были настолько короткие, что партии Джексона распадались на отдельные ноты, а параллельно с тусклостью самого звука ксилофона было совсем непонятна визуально, чего это Джексон так экспрессивно движется над ксилофоном.
Короче, мне кажется, новомодные "цифровые" усилители в сочетании с лампами на входе - это бред. Система, которая музыку не передает, а все объективные недостатки систем только усиливает.

В догонку - на компьютерных колонках эта же запись звучит грязно, сухо и неприятно, но без таких эффектов. На усилителе из советских старых ламп и китайских трансформаторов + советских шириках 10ГДШ было без грязи, сухости и все логично и оправдано. Прекрасно понятно, почему Джексон так играет.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 02.08.2008 в 14:29.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием