Тема: Бриг 001
Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2008, 11:56   #92
AVM
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Доброе утро Валерий!
Цитата:
Извиняюсь,я думал вы про R15 и R16 которые на самой плате вот и возник вопрос.
Да это я и сам стормозил,глядя только на выходной каскад,да я говорил про мощные резисторы за пределом платы,они там должны быть на планках на радиаторе под платой.
Цитата:
В качестве нагрзки рабочей АС 4ом(сейчас этаже АС тока с резистором на 820Ом последовательно чтоб контролировать искажения и не будить соседей).
Нет, это некоректно,даеже если не беспокоится о соседях,на выход нужно цеплять мощный резистор 8-12Ом, а затем АС через резистор.
Цитата:
Цепочку R32 С9 проверял в первую очередь как только этот дефект появился-безрезультатно(пробовал даже увеличивать кондер и выкидывать резистор-непомогло).
Резистор выбрасывать нельзя ни в коем случае!можно попробовать увеличить его номинал до 10Ом (но только при явном наличии самовозбуда на ВЧ).
Понимаете дело в чем,в усилителе довольно глубокая ОООС,применены высокочастотные транзисторы,с ростом частоты эта ОС может превратится в ПОС - тогда достаточно немного индуктивности и усилок превращается в ВЧ генератор. Для возникновения такого эффекта достаточно индуктивности АС и проводов. Чтобы недопустить возникновения генерации установлен R32,своим активным сопротивлением он шунтирует контур снижая его добротность и недопуская генерацию.Но этот резистор ввиду малого сопротивления шунтирует выход и по ЗЧ,поэтому установлен С9.Если закоротить R32 тогда емкость С9 добавится в паразитный контур что добавит условий самогенерации но уже на другой частоте.Вобщем цепочку эту трогать нельзя,только при появлении генерации на подключенной АС можно поигратся с номиналом R32 увеличив до
8-10Ом.Но устройство то серийное,причина значит не в этом.
Цитата:
От каждой из земляных точек платы у меня идеть отдельный толстый провод на планку между емкостями. (Завтра после работы займусь. После шевеления т10 и т13 опять -28в)
Подключите на выход мощный резистор как я писал выше, если -Uпит осталось смотрите напряжение на коллекторе T5.
Пишите.
С уважением, Андрей.
AVM вне форума   Ответить с цитированием