Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2011, 12:58   #149
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: фотография

Цитата:
Сообщение от Игорь Яо Посмотреть сообщение
Александр, я делаю как юбычно или в джипег и потом в печать или в тюф и потом в печать.Про потерю при перезаписи в джипеге я знаю.
Но речь -то идёт не о подготовке файла а конечном продукте - собственно отпечатке.
Т. е. Вы можете сколь угодно загонять белые и чёрные участки в крайности при подготовке к печати файла, но всё будет по формуле:
"Выможете кричать тут хоть до ночи
А плёнку я давно истратил всю ..."(с)

В печатном процессе у машины с её растворами и материалами размах по яркости белого и чёрного, например, будет НЕ 100 (как у лучших полиграфических образцов плакатной печати прежних лет, а не теперешних чумазых принтеров), а к примеру 50. Если учесть , что в жизни мы наблюдаем от 0 до 1000, то дальше всё понятно.
Т.е. динамики по яркрсти нет никакой.
Увы.
Можно, конечно, влезать в эти 50 единиц, как раньше в ч/б фотографии делали видимыми все детали за счёт убиения контраста особенно фотоателье, за что честь им и хвала, т.к. покупными проявителями так напечатать было невозможно.(Приходилось ездить в столицу и за спиртус добывать нужные ингредиенты... )
Т.е аналог прослушивания музыки через три компрессора как на некоторых станциях ФМ. В машине это помогает, а дома бесит.
Но это всё фигня.
Кратчайший путь всему голова.
В приложении работающим с WAV форматом, изображение из формата WAV, с использованием профайла фотоаппарата, переводится в CMYK. При этом в качестве рабочего пространства должен быть назначен профиль устройства на котором Вы планируете напечатать свою фотографию. При этом надо иметь в виду, что цветовые охваты скорее всего не совпадают. Поэтому будет автоматически проводится операция приведения внегамутных цветов. Необходимо только указать один из 4-х способов. Скорее всего это будет перцептивный. (Некоторые приложения способны отображать внегамутные цвета, так что можно заранее представить цвета каких областей изображения будут искажены и принять решение о допустимости).
Далее в типографии попросить оперетора при отправке на печать включить операцию "директ", т.е. без преобразований. В результате будет исключено вторичное преобразование в тот же профиль.
А также использовать настройки машины под выбранную бумагу. Хорошие машины это позволяют.
Кроме этого надо иметь в виду, что в CMYK используется дополнительный канал чёрного. При отключении его отпечаток получается более естественный, но и более бледный. Хорошие машины позволяют регулировать уровень в канале чёрного.
Если всё это соблюсти, то, я думаю, можно добиться приличного результата.
Но типографию в которую вы придёте с этим и вас поймут надо ещё поискать.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием