Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2013, 15:56   #26
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ученые немцы -только факты

Поразительные факты.Ученый немец пишет лучший русский этимологический словарь!

Макс Фасмер, Максимилиан Романович Фасмер
автор четырехтомного русского этимологического словаря (о происхождении слов)

Русский филолог, немец, после 18 года жил и работал в Германии. В 30-х годах начал выходить частями его Этимологический словарь, первое фундаментальное исследование о происхождении русских слов.

http://vasmer.narod.ru/bio.htm

В январе 1944 г., когда значительная часть словаря уже была подготовлена, при бомбежке, погибли все рукописи и вся библиотека автора. Нужно было все начинать сначала.

После 1945 г. М. Фасмер не мог пользоваться библиотекой Берлинского Славянского института. «В этих условиях работа не могла получиться такой, какой я представлял ее себе в молодости. Она основана на выписках, которые я собирал в голодные 1945-1947 гг. в запустевших берлинских библиотеках и позднее, во время моих двухлетних занятий в библиотеках Стокгольма (1947-1949 гг.)», – с горечью признавался М. Фасмер. Ученый собственноручно (как пишет В. Кипарский, «в высшей степени собственноручно») за два шведских года восстановил погибший картотечный материал, не имея рядом ни единого помощника. В. Кипарский вспоминал свое потрясение при виде совершенно одинокого М. Фасмера в Стокгольме. «Никогда мне не забыть зрелище, которое представилось, когда я первый раз спросил в Русском Институте о Фасмере. «Вы хотите его видеть? Нет ничего проще. Пожалуйста». Директор Института Нильссон распахнул дверь в соседнюю комнату: огромное совершенно пустое пространство, где посреди стоял маленький столик и тяжелый стул. На столике были толстый словарь и картотечный ящик, на стуле сидел великий ученый и писал карточки». В. Кипарского поразило полное отсутствие привычной немецкой организации вспомогательной работы: не было ни ассистентов, ни студентов, ни обычных помощников.

В 1950 г. появился первый выпуск русского этимологического словаря, названного В. Кипарским горациевыми словами «памятником прочнее бронзы» («monumentum aere perennius»)

В 1962 г. М. Фасмера не стало. А с 1964 по 1973 гг. появляется как бы еще один «памятник прочнее бронзы» – четырехтомный «русский Фасмер». И очень скоро, к столетию со дня рождения М. Фасмера, в 1986-1987 гг. словарь вновь переиздается – и столь же моментально исчезает с прилавков книжных магазинов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 200px-Max_Vasmer.jpg
Просмотров: 503
Размер:	7.2 Кб
ID:	6193  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием