Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2012, 00:02   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Пьезо- Головки

В период моей молодости пьезо головки считались ширпотребом и продовались во всех универмагах, при этом стоили очень мало. Все мечтали тогда об электромагнитнолцй головке , но их выпускалось мало и стоили они дорого.Одна из первых отечественных электромагнитных головок с интегрированной сапфировой в держатель иглой была копия головки Телефункен , тонармом от которой я пользуюсь.Мне было тогда лет 20, но я сразу догадался что если убрать с якоря излишнюю динамическую массу , то у головки блестящие перспективы. Я спилил лишнюю массу с якоря и моя головка обыгрывала все головки в Хай Фай округе.Пьезо головки все без исключения померкли тогда в сравнении с ней- это был 1959 г..
Почему аудиофилы вернулись к пьезо?Говорят она играет поживее ! Потому что пьезо головка за счет большого сигнала (около вольта) и интегральной АЧХ обеспечивает более короткий путь сигнала ву усилителе и простую коррекцию записи. Во всем остальном ( я имею ввиду механические параметры) пьезо головка проигрывает электромагнитной.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием