Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2011, 15:00   #23
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Из моего опыта : проблема больших емкостей после моста и перед стабом несколько надумана и на звук куда существенней влияет набор емкостей после стаба.
В дополнение к чужому опыту:из моих наблюдений даже через два стабилизатора включеных один за другим(Например 20в,затем 12вдля питания выходного каскада СД плеера или 12в,5 в для цапа)слышно абсолютно все что творится в выпрямителе,как ни вычищай питание.Я даже делал когда то "виртуальные батареии" на полевиках перед стабом и все равно замена диодов,силовика,конденсаторов,переключение на аккумулятор была перекрасно слышна.То есть никакие фильтры и стабы не преграда для просачивания окраски и звуковых свойств элементов,также как и в случае с ламповым клоком.В итоге я пришел к построению БП вообще без "последовательных" стабилизаторов.Отфильтровать пульсации можно РС цепочками или дросселем,далее параллельный.Чем меньше деталей стоит в шине питания,тем естественнее и чище звук.Идеал-вообще без стабилизаторов,но это невозможно.Однако параллельный стабилизатор минимальное зло.
Цитата:
Однослойная разводка плат - сплошной компромисс. Двухслойные платы менее компромиссны, и в двух слоях можно довольно неплохо развести аналоговые цепи. Особенно если использовать проволочные перемычки.
Цифро-аналоговые цепи в двух слоях разводятся, но опять-таки компромиссно.
Очень неплохо можно развести в четырех слоях, один из которых сплошной или местные земляные полигоны.
Четырехслойку редко применяют в аудио, потому что она прежде всего дороже. В то время как двухслойные платы делают на каждом углу за копейки.
Любая печатка это компромисс и довольно серьезный.Хоть 10 слойная.Печать хороша для тиража,но для себя лучше делать дак объемным навесным монтажем,как старые ЭВМ,причем провод выбирать по звуку.Этот дает ощутимый эффект,далекий от ловли блок.Именно так я и пытаюсь сейчас сделать.
Дело в том что все соединения в ДАКе слышно прекрасно-и медные дорожки и припой,и материал платы.Именно поэтому клоны филипсов других фирм звучат по другому,хотя иногда платы внутри один к одному филипсовские.
И еще-текстолитовые печатки звучат хуже чем гетинаксовые.Когда то экспериментировал.
Цитата:
практика сравнения переделанного в киеве фили с ламповым клоком и прочими финтифлюшками по заветам "великого и ужасного" как-то расходится с многословными повествованиями о чудесах звука которые якобы там есть.
Я никогда не предлагал ставить клок ТОЛЬКО на филипсы.Клок можно присобачить практическу к любому аппарату,даже к ДВД плееру.Что там и кто где сравнивал и на каком материале тайна за семью печатями.Я к тому плееру и клоку не имею никакого отношения.
Заведите клок в свою любимую вадию,ревокс,пионер,беркли наконец и решите для себя вопрос "чисто",есть ли польза от лампового клока
Я еще раз повторюсь-все сравнения упираются в чернывй ящик,нашу психику.Кто то слышит лишь на уровне"чище-грязнее","высокие-низкие",другой парит в небесах от того как одна нота перетекает в другую,остальное ему неважно,третий ищет свою приятную окраску,масштаб ,локализацию и прочие театральные эффекты.
Поэтому "слушали-знаем" это для меня не аргумент без дополнительных условий:что слушали и кто слушал.
Мало ли какой сантехник дядя Вася вынес приговор всей ламповой технике,потому что его любимый гоп-стоп звучит только на транзисторе.Поэтому на форумах(на любых)так много мусора:"где то кто то что то слушал и ему жутко не понравилось".Прислушивайтесь людям у которых схожая система и схожие музыкальные пристрастия,и тогда чужие советы будут иметь лично для вас хоть какую то ценность,и то нет никакой гарантии.

А что касается "выдумщика"....Я,например,заглядываю в профили оппонирующих товарищей и частенько удивляюсь,как на такой технике можно что то слушать,различать какие то тонкости,спорить о них на форумах и самое главное получать удовольствие от звука.Однако,положа руку на сердце,кого это волнует?Люди слушают и всерьез считают это верхом совершенства,у них такое восприятие.И я не осмелюсь давать им советы или называть их фантазерами(потому что они по моему убеждению домысливают услышанное).Я понимаю,что это осознанный выбор,и я не имею права навязывать им свое мнение.Так почему они берут на себя ответственность судить о том что я слышу а что нет?О том что вообще можно услышать а что нет?
Я очень сомневаюсь что Карелин делал печатки на разном материале и слушал их как я.Я также сомневаюсь что он делал ДАК навесным монтажем как я.Так почему он дает оценку моим действиям,кто нибудь мне объяснит?Недостаток воспитания или чего то другого?Уверенность в своей непогрешимости?
abbasz вне форума