Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2012, 15:33   #47
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Jara! А вы почитайте аннотации на конвертах советских пластинок, там всюду присутствует описание сюжета и подробно растолковано, что именно хотел сказать композитор и как именно это надлежит нам дуракам понимать.. Точно так же, как и про картины: в своих "Бурлаках" И.Е. Репин со всей убедительностью показал...... эксплуатация......тяжкий труд.......простого народа.
Серенус, не нервничайте. Я во многом с Вами согласен и задаваемые Вами вопросы не считаю троллингом. Да Аббас довольно часто противоречит сам себе. (Говорю это при весма уважительном к нему отношении).
По существу полемики.
Искусство вообще и музыка в частности имеет в конечном счёте две причины и цели. Это отдохновение и вдохновение души.
Происходит это у каждого человека сугубо индивидуально, в зависимости от психотипа и его культуры (культуры в широком смысле слова). Применительно к музыку, у одних душевные метаморфозы происходят от "созерцания" звуков, у других ритма, у третьих мелодий, у четвёртых от содержания, у пятых от сочетания перечисленного или всего комплекса.
Достаточно культурный, гармонично развитый человек, не зависимо от вида искусства, мгновенно чувствует пошлость, фальшь. Причём даже будучи не в теме. И со временем лишь отделяет для себя шедевры от просто добротных произведений.
Изучить в искусствоведческом объёме все виды искусств не хватит ни какой жизни. Но мы же видим, что люди одновременно способны наслаждаться и музыкой и архитектурой , и живописью, и спортом, и математикой ... . Я бы сказал больше. Начиная с некоторого уровня искусства и "потребителя" искусства, для последнего вид искусства теряет принципиальное значение. Другое дело, как это уровень "потребителя" искусств достигается.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием