Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2013, 20:31   #2
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Музыкальные инструменты

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Я сейчас вместе со своей супругой ищу недорогую скрипку, мы ездим по частникам и знакомимся с различными инструментами: фабричными, мануфактурными, мастеровыми, разных годов выпуска и стран. И я просто поражаюсь тому как много низкокачественных китайских скрипок на этом рынке. Эти скрипки на наш взгляд годятся лишь как сувениры, чтобы на стену повесить, но никак не для того чтобы на них играли и тем более не для того чтобы на них Учились играть. Чтобы такие скрипки зазвучали- нужно прикладывать много сил и старания, но в целом ничего хорошего все равно не выходит так как эти инструменты абсолютно мертвые. Продавцы льют в уши таких "инструментов" откровенную чушь про то что это, совершенно не музыкальное дребезжащее нечто, разыграется через пару лет, про то что нужно всего-лишь поменять струны так как они 50 % звука скрипки и т.д. и т.п.... слушая все это остается лишь сожалеть о том что такие низкокачественные инструменты попадут в руки детям, будущим музыкантам (хотя вряд ли они когда-нибудь ими станут)...
Я случайно сейчас наткнулся на очень хороший пост, некого "greifer", размещенного на "ForumKlassika", которым и хочу с вами поделиться скопипостив его сюда. Уж очень мне он понравился:

"Доброго времени суток. Вы можете обратить Ваше внимание на мастеровую немецкую скрипку Laubach.

Ведь вопрос выбора качества и стоимости должен в первую очередь зависеть от Ваших целей и интереса ребенка к музыке. Если ребенка ведут заниматься скрипкой ради того, чтобы занять его время и оградить от пагубного влияния улицы, интернета, телевидения, суррогатного чтива, тогда можно выбирать инструмент и в магазине из тех, что подешевле.
Подавляющее большинство магазинов, торгующих недорогими Китайскими и Корейскими инструментами, рассчитывают на прибыль с товаров "широкого потребления", за счет низкой цены. Эпитет "широкое потребление" более точно в России называют ШИРПОТРЕБ. Продавцы таких инструментов нашли своих покупателей - родителей, бабушек, дедушек, вкладывающих свои небольшие деньги в ОБЩЕЕ развитие ребенка. А вот китайцы и корейцы предпочитают инвестировать в развитие ТАЛАНТОВ, поэтому приобретают скрипки в Италии и Германии.

Если же у ребенка ушки есть и Вы это цените, а ребенок раскрывает свой интерес к занятиям, может быть стоит позаботиться о нем, позволить раскрыться таланту, подпитать устремления благодатной почвой и помочь ему взрасти.

Ведь все начинается с азов. Правильная постановка руки, умение услышать тонкие нюансы, все это закладывается с началом обучения. Инструмент должен быть достаточный изначально! Если ребенок начинает играть на чем попало, переходя на хорошую целую скрипку, взяв в руки хороший смычок, он сталкивается с проблемой. Руки и голова привыкли к суррогату и искоренить эту проблему теперь очень сложно, так уж устроен человек.

Выдающиеся скрипачи с детства играли на хороших инструментах. В качестве примера я хотел бы привести Захара Брона. Он сам и его прославленные ученики Новосибирской академии им. Глинки играли на инструментах итальянских мастеров. На каких инструментах точно сказать постесняюсь, боюсь ошибиться, но если задать вопрос уважаемому Мурому, думаю он сможет уточнить. Чтобы достичь высот мастерства необходимо их взращивать!

Не удержусь, чтобы не привести еще один пример - это знаменитая школа Синити Сузуки. Здесь я говорю не о методике, а именно об учебном заведении. Для своих учеников школа заказывает мастеровые скрипки Laubach. Разве им не проще выбрать "ближе к голосу", "пощупать скрипки", попробовать множество и выбрать из них в той же Японии или в соседнем Китае или Корее? Представьте себе, школа предпочитает не экономить деньги. Ведь они прекрасно понимают свои цели, инвестируя капитал в развитие правильного звукового восприятия своих учеников.

Выбор остается за Вами."
Попросите Антона Степичева вдруг он согласится сделать скрипку на заказ
Roman вне форума   Ответить с цитированием