Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2012, 16:34   #15
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Любая безинерционная нелинейность, в том числе в районе перехода сигнала через ноль , если она без с разрывов ,которые есть скажем в двухтакте описывается рядом Тейлора , в котором нелинейности высших порядков начиная с определенной величины сигнала все таки уменьшается с уменьшением амплитуды этого сигнала. Сигнал намагничивающий сердечник трансформатора от головки действительно очень мал, поэтому нелинейность в этом случае вообще не проявляется.
Это сущая правда!
Как-то давненько уже меня тоже заитересовала тема нелинейности трансформатора вблизи нуля, я решил "поиздеваться" над ним и выловить, когда эта нелинейность начинает явно проявляться. Взял транс какой-то сетевой от прибора, намотанный на железе ШЛ , 30Вт. Т.к. в арсенале приборов измерителя нелинейных искажений не было, то решил тупо измерять напряжение цифровиком на входе и на выходе и строить график зависимости при снижении напруги. Ну и получил идеальную прямую. Причём снижался начиная с положенных 220В на превичке до максимально возможно низких значений порядка единиц мВ, пока хватало чувствительности прибора по переменному току. Затем перешёл на осцилограф (правда фиксировать стал уже амплитуду) и повторил то же самое, но спустился намного ниже (не помню уже на сколько, но думаю, это уже не имеет значения) , и опять построил идеальную прямую. После этого долго чесал репу, о какой нелинейности пишут в литературе. И явного изменения формы синуса я тоже не видел.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием