Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2012, 21:29   #9
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Создание "суперприпоя"или "по стопам АМЛа"

Продолжение истории.


Начал я с переплавки посуды и выяснения влияния переплавки на звук.Расплавил куски
тарелок и подносов,отлил заново и сравнил с обрезками из той же посуды,примерно одинаковой длины и сечения.
Как я и ожидал,переплавка ухудшает звучание,и существенно.Я даже вначале расстроился,стоило ли приобретать винтажные материалы чтобы получить такой результат.Ухудшение заключается в потере насыщенности,в появляющейся крикливости и общей "жидкости" звука,а также в практически полном исчезновении "винтажной "окраски.
Оставив одну из "соплей припоя" на ночь включенным в звуковую цепь выхода СД плеера,нагруженного на наушники,я наутро отметил,что крикливость заметно ушла и звучание переплавленного материала стало приемлемым.

Далее я сварил несколько видов припоя.С кадмием и цинком эксперименировать не рискнул,кадмий токсичен.Используемое во всех припоях олово-одно и то же,из подноса с пробой 92%.Соотношение свинца и олова 50 на 50.На стадии прикидок,с неизвестной чистотой материалов,нет смысла в особой точности этой пропорции.

1.Олово + медь(медь как и серебро перед добавкой в расплав приходится измельчать напильником)
2.Олово+винтажный свинец(старинные пули)
3.Олово+ 3 процента 999,9 серебра из банковского слитка,который я использую для обеззараживания воды.Винтажного серебра у меня к сожалению нет.
4.Олово+свинец(пули)+1% меди(медь винтажная,начала 20-го века,с немецкого трансформатора.Это та самая медь,в составе которой были обнаружены следы платины и урана)


Припой с серебром сразу выбыл из соревнования-та же мерзость что и советский ПСР4.Шлепки фотрепиано,фальшивый блеск,задранные ВЧ,неестественно звенящие тарелки,вдобавок шипящие как змеи,и изуродованные человеческие голоса,в которых исчезают теплые грудные нотки.

Остальные припои оказались вполне приемлемыми,но звучат они все по разному.

1.Олово+ медь,до 3 процентов(кстати слиток приобретает желтоватый оттенок,странно,читал что должен быть розовый) имеет пожалуй минимальные потери энергетики,но тональный баланс у этого слитка кривой.Ослаблен бас.ВЫсокие частоты хороши и близки к состоянию "перемычки",т.е. отсутствию припоя между щупами

2.Олово +свинец
Заметные потери энергетики,прежде всего на человеческом голосе,но мощный и красивый бас.Этот припой более всего напоминает винтажный немецкий от Михаила Дмитриенко

3.Олово+свинец+медь,около 1 процента
Нечто среднее.Свинец,как я и предполагал,выравнивает тональный баланс олова,точнее сказать уравновешивает.Медь дает хорошее воспроизведение высоких частот и уменьшает вязкость СЧ регистра,то есть с добавкой меди нет ощущения что музыка "продирается" сквозь металл

Продолжение следует..

На последнем фото-обломок старинной свинцовой печати
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_08160011.JPG
Просмотров: 621
Размер:	52.7 Кб
ID:	4146  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_08160012.JPG
Просмотров: 632
Размер:	64.9 Кб
ID:	4147  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_08160013.JPG
Просмотров: 566
Размер:	49.3 Кб
ID:	4148  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_08170001.JPG
Просмотров: 697
Размер:	57.0 Кб
ID:	4149  

Последний раз редактировалось abbasz, 03.03.2012 в 22:04.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием