Тема: Феникс 200У
Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2009, 01:37   #49
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

Цитата:
Сообщение от kosxp Посмотреть сообщение
...в то время как сам 50У008С прекрасно обходится без делителя и громкость регулируется более плавно около положения "min"
По делителю, темброблоку и его возбуждению ничего не скажу... В своих усилителях темброблоки никогда не делал (в худшем случае использовал тонкомпенсацию)- считаю, что они больше вредят чем "помогают"... Микросхемы тоже не любил - это получерный неизменяемый ящик проектировщика, а я любил свое схемотехническое "творчество"... Возможно, микросхема 574 имеет повышенное неизменяемое усиление (или она возбуждается при его уменьшении ниже определенной величины). Поэтому, вынужденно, и пошли "на делитель". Хотя эта схема ТБ, по моему убеждению, совсем какая-то "гнилая" - ставить регулятор баланса в 300кОм! и резистор 75кОм на выход 574 Получается "низкоомный" выход 574 превращается для УМ в высокоомный Ничего, кроме повышенного шума (от высокоомных резисторов) и повышенной чувстительности к наводкам это не принесет. Я правда не знаю, допустимое сопротивление нагрузки выхода 574, но обычно для операционников это составляет величину 2-10кОм, поэтому я бы (если не менять схему) уменьшил бы сопротивления 300кОм, 75кОм, и 56кОм по меньшей мере раз в 5, а то и больше...

По громкости... Для плавной регулировки субъективной громкости, регулятор громкости должен иметь логарифмическую характеристику (т.е. сначала быстро уменьшать сопротивление, а затем все медленнее и медленнее. Реально такую характеристику технологически нереально сделать, поэтому делают "упрощенные", причем каждый производитель "упрощает" по своему...
Поэтому, возможно, Ваш регулятор имеет не очень логарифмичекую характеристику (из-за производителя или из-за "износа"), или у Вас стоит вообще регулятор линейный (резистор типа А). Дистанционно трудно сказать... Попробуйте подключить параллельно "верхней" ножке регулятора и ножки движка резистор сопротивлением величиной в районе сопротивления самого регулятора - может немного получшает в плавности...
ПИСИ Вообще, если Вы думаете, что я специалист по волшебным птицам Феникс, то Ваш УМ (как в общем то и другие промышленные) я вижу в первый раз, а последний раз "паял" 20 лет назад Просто "помог чем мог", да и вспомнилось старое...

Последний раз редактировалось skw, 29.06.2009 в 01:50.
skw вне форума   Ответить с цитированием