Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2008, 16:09   #9
Анатолий
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Возраст: 37
Сообщений: 64
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Анатолий Маркович, позвольте поделиться своими соображениями на эту тему.

Думаю, что вопрос предпочтительности звучания - вопрос личных пристрастий. Кому-то нравится ЗЯ, кому-то ФИ. И пока не доказанно, что один тип акустического оформления дает заметно более высокую степень звучания, это так и будет вопросом личных предплчтений.
С моно/стерео та же фигня.

Да у стерео более грязный звук, не совсем четкая форма, но его главное преимущество - динамизм, драйв. Насчет сцены у стерео, да она более размазана, но более подвижна, что, кстати, производит большее впечатление.
У моно свои преимущества - четкий, правильной формы сигнал и точная сцена, скурпулезное внимание к деталям, естественное звучание. У стерео - более широкая сцена и местами и более глубокая, подвижность образов, большая эмоциональность.

У меня самого сейчас моно играет, но это вынужденная мера. Не могу подобрать положение второй колонки, чтобы звук получился равномерным и сбалансированным. И причина здесь кроется не в дефектности стереозвучания, а в очень плохой акустике помещения. Если проводить измерения АЧХ 2 симметрично расставленных колонок, то АЧХ каждой конкретной колонки будет заметно отличаться от другой, в-особенности на НЧ. Неудивительно, что они играют вместе заметно грязнее, чем по отдельности.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием