Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2016, 19:26   #338
krolik
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Шаляпин не был косноязычным. Он не мог объяснит потому что это не возможно объяснить. Не возможно объяснить то, что сам не понимаешь как это происходит. Невербальное нельзя объяснить.
Я не про косноязычность вообще, а про неумение объяснить, что именно он хочет. Кроме того, Вы кидаете тезис за тезисом, которые, согласно известным мне определениям, просто неверны. "Невербальное нельзя объяснить". Кучу вещей, которые Вы сами относите к невербальному (походка, жестикуляция, интонация), замечательно и успешно преподают и изучают. Просто у Вас "невербальное" какое-то не такое, как в википедии написано. И про интонации мы уже говорили. Эти интонации на каждом нормальном уроке обсуждаются, объясняются и разучиваются, а у Вас это что-то необъяснимое и даже, возможно, неопределяемое.

Я уже говорил, что Вы, как требовательный слушатель, заходите в области знаний композитора или исполнителя. Ну так заходите тогда по полной. Нельзя же с точки зрения слушателя обсуждать, что там Шаляпин пытался объяснить дирижеру - это не для слушателей объяснялось. А вот книжка как раз для слушателей: "Гениальный Шаляпин", "изумительное понимание Моцарта"... и никакой конкретики.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Мне кажется с дирижёром как раз проще. Во время исполнения он может влиять на процесс.
Да, соглашусь - во время исполнения дирижер влияет. Но значительно больше делается до концерта, чем во время (если, разумеется, к концерту вообще готовятся, а не профессионально читают с листа).
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр
Так вот. На мой взгляд в Вашем исполнении это есть, а в Иринином нет.
Цитата:
Сообщение от krolik Посмотреть сообщение
Большое спасибо! Вы мне как букет цветов по окончании концерта подарили.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вам повезло.
Может у Ирины тоже что-то было, но запись всё сожрала.
...и тут же этот букет цветов отняли.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Причём здесь учителя. Этому нельзя научить. Если это есть, то у каждого свое.
Я пока с Вами не согласен (исходя из принятого в моей среде понимания терминов "невербальный" и "интонация"). Как Вы считаете, чему вообще учат на уроках ф-но кроме попадания на клавиши в нужном темпе? Просто у Вас тому нельзя обучить, этому тоже нельзя... А чему там учат, на Ваш взгляд?
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
"Родство" не обязательно. Важен только масштаб, что-бы не меньше был. В этом случае исполнитель может "открыть" в произведении, то что автор и не подозревал.
Григорий Соколов изумительно исполняет Баха, а вот Шопена уже не так удачно. Поллини потрясающе играет этюды и прелюдии Шопена, си-минорную сонату Листа, а вот ХТК Баха, хотя и очень прилично, но, опять-таки, уже не так удачно. Таких примеров можно найти довольно много. Понятно, что этих четверых по масштабу расставить не получится, а вот в концепцию творческого родства композитора и исполнителя это вполне укладывается.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Смотря какой тракт записи и воспроизведения. Если наяву отличимо, то и в записи так должно быть. В правильном тракте не возможно перепутать.
Да какое "наяву" с электронным пианино?! Я Вам про компьютерные библиотеки говорю, которые существуют в виде цифровой записи звуков настоящего фортепиано. Есть настоящее фортепиано. На нем сыграли ноту и записали ее в два места: на CD и в компьютер. Один и тот же звук записали на одном и том же оборудовании - понимаете? А потом Вы этот звук услышали с этих двух источников на своем правильном тракте. Для чистоты эксперимента можете один и тот же ЦАП использовать или с одного и того же CD эти звуки слушать. Одна из записей называется "гениально сыгранная нота", а другая "сэмплерная библиотека ф-но". Перед тем как продолжать разговор, дайте мне, пожалуйста, знать - согласны ли Вы, что эти две записи неотличимы?


Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
В связи с этим должно быть правильным помещение прослушивания.

Если отражения достигнут уха раньше чем установится звук, возникает риск вообще не узнать инструмент.
Ну что ж, поехали:

1) В искусственной реверберации можно задать задержку, с которой она будет работать, если хочется оставить фронты нетронутыми. Я это уже написал, но у Вас она по-прежнему "затрагивает фронты".

2) При естественной реверберации early reflections (например, отражения от пола перед инструментом) прилетают через 2-3 миллисекунды после начала звука.

3) При естественной реверберации инструменты звучат по-другому (в частности, атака). Это слышно на концерте, это видно при редактировании аудиофайла.

4) Музыканты знают, что в зале с сильной реверберацией нужно играть по-другому. Струнники акцентируют атаку звука для лучшей читаемости их партии для слушателей, пианисты тоже (в меру возможностей инструмента) сильнее акцентируют бОльшую часть нот. Насчет других инструментов не скажу, но подозреваю, что исполнители там тоже что-то подобное делают.


Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
При естественной реверберации искажения линейные, в этом смысле они не затрагивают фронт. Т.е. все "копии" похожи.
В электронной всегда присутствуют нелинейные искажения.
...
Не имеет никакого значения способ получения электронной реверберации. По крайней мере при прямом сравнении, только глухой не услышит разницу между электронной и естественной.
Это не так. По-моему, Вы не посмотрели ни про свертку, ни про convolution reverb. Свертка (в ее дискретной форме) - это много умножений на коэффициенты. Коэффициенты постоянные и от уровня сигнала не зависят. Т.е. имеем что-то типа y=ax. Линейней не бывает.

Если очень надо, можно сделать ревербератор с нелинейными искажениями, но их придется дополнительно рассчитывать. Ну а convolution reverb - это идеально линейное устройство.

По поводу же "только глухой"... Правильно приготовленную реверберацию пока никто не отличил. Правда, среди них не было аудиофилов, но и глухих не имелось.

Последний раз редактировалось krolik, 15.11.2016 в 19:31.
krolik вне форума   Ответить с цитированием