Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2016, 21:35   #336
krolik
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
С одной стороны, я не понял, исполнитель Ваше произведение наполнил своей идей? А разве так можно? И это хорошо? А как быть с Вашей идеей? Кто её-то должен донести? Или уж как получится?
Исполнитель излагает свою интерпретацию идеи композитора. Нотная запись неполная и всех нюансов на передает. В нотах не пишут: "Вот эту нотку чуть потише, эту немножко погромче, следующую еще чуть громче, и чуть-чуть на ней задержаться, а следующую опять тише". Это все будет написано в нотах одной динамикой (потому что общепринятая шкала динамики pp-p-mp-mf-f-ff имеет очень мало градаций) и одним темпом. Да и исполнитель не машина и не в состоянии играть идеально по миллисекундам и миллиньютонам.

Можно зажать исполнителя очень подробными инструкциями и попытаться добиться стопроцентного воплощения своей идеи. При этом есть риск получения неестественных интонаций, если исполнитель внутренне не понял, не прочувствовал, чего от него хочет композитор. Но есть и шанс получить именно такое исполнение, какое хочется. Другой вариант: дать исполнителю возможность прочувствовать музыку на основании текста и его исполнительского опыта. Тогда может получиться органичная интерпретация... или выяснится, что композитор "этим ре-бемолем что-то совсем другое хотел сказать."

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
С другой стороны. Я не совсем об этом. А вот о чём.

Это Константин Коровин. http://kkorovin.ru/shalyapin4.php
http://www.aml.nm.ru/text/texts/shaliapin.htm#ырфдшфзшт
Красиво написано. Но это, все-таки, эмоции. ЗдОрово, когда человек вот так прямо гениально чувствует. Но чтобы учить (или самому творчески расти) приходится переводить многое на рациональный язык: вот здесь чуть оттянуть слабые доли такта, здесь сыграть субито пиано и быстро выйти на продолжение крещендо... Наверное, это это может быть проблемой и трагедией великих музыкантов, когда они правильно чувствуют, а внятно объяснить не могут. Для дирижера же это просто профнепригодность. Чтобы он там внутри ни чувствовал - снаружи надо внятно и конкретно объяснить, что тебе нужно. А если музыканты не поняли, то еще и разжевать.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Так вот. На мой взгляд в Вашем исполнении это есть, а в Иринином нет.
Большое спасибо! Вы мне как букет цветов по окончании концерта подарили.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
И для меня, по большому счёту, не важно в чём это "чуть-чуть" состоит. В идее произведения, в манере исполнения, в ошибках или ещё в чём-то.

Это "чуть-чуть" невербально. Оно в любом произведении искусства. И только оно делает искусство искусством.
Да, все правильно. Слушателю можно наслаждаться результатом на уровне "нравится - не нравится". А для меня очень важно. Это "чуть-чуть" мне объясняли учителя, это чуть-чуть я по крупицам выискивал в любимых записях гениальных пианистов и пробовал применить в меру своих скромных пианистических возможностей. Про это чуть-чуть мы спорили с учителями и спорим с Ириной. И это чуть-чуть всегда очень конкретно - иначе в музыке оно не появляется, а так и остается в словах.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Конечно, если композитор сам не может исполнить, то и выхода нет. Личность исполнителя только должна быть соответствующего масштаба. (В данном случае никого конкретно не имею в виду).
Соглашусь, пожалуй. Только, на мой взгляд, кроме масштаба, имеет значение родство творческого метода и стиля исполнителя, с одной стороны - и произведения, с другой. Хммм... а ведь по большому счету, чем лучше исполнитель, тем лучше он сыграет - даже если он несравнимо лучше композитора. Может, и соответствия не требуется - просто, нужен гениальный исполнитель, и все будет как надо.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Мне кажется, только глухой не отличит электронное пианино от натурального.
Запись. Я про запись настоящего и электронного говорю. Запись настоящего и запись электронного вполне можно перепутать просто потому что это может быть одним и тем же. И слушатели путают, и музыканты (и даже те, которые пианисты). Думаю, и Вы запросто перепутаете, но вот тут доказательств у меня нет.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А как? Натуральная реверберация затрагивает фронт?
...
Не понял.
Сколько миллисекунд длится то, что Вы считаете фронтом? Ну или по каким признакам вы отличаете фронт от всего остального звука?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Имелось в виду совершенно конкретное физическое понятие "рандомизация фаз" сигнала при переотражениях.
Я прочитал, что Вы пишете о естественной и искусственной реверберации. Как я уже сказал, нужно определиться с тем, что такое "фронт", чтобы понять, затрагивает ли его естественная реверберация. На мой взгляд, она начинает влиять на сигнал так рано, что Ваше определение "фронта" тоже захватит. Но Вы все-таки лучше скажите, что это такое - для определенности.

Кроме того, вы искусственную реверберацию объединили в одну общую группу неприемлемых явлений. Между тем, ревербератор ревербератору рознь. И настройки у них бывают разные. Вот два конкретных аргумента, которые, на мой взгляд, опровергают Ваши воззрения на искусственные ревербераторы.

1) У искусственного ревербератора можно задать задержку, с которой он начнет работать. Т.е., ревербератор начинает "размывать" сигнал не сразу, а с заданной задержкой - из за чего начало каждой ноты звучит четко.

2) Если не слышали, посмотрите инфу по convolution reverb (это тип ревербераторов), и как он работает. Вкратце: измеряется отклик зала на бесконечно короткий импульс (вернее, отклик зала на множество разных частот, из которых вычисляется отклик на импульс - такие измерения точнее), а потом к прямому сигналу подмешивается свертка этого прямого сигнала с откликом зала. То есть, реверберацию зала не нужно придумывать - ее можно записать и применить к записанному сигналу. На мой взгляд, отклик зала записывается так точно, а свертка двух сигналов подмешивается таким низким уровнем, что отличить такой ревер от настоящего нет никакой возможности. Отличить один ревер от другого можно, но сказать, какой из них какой - нереально.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Когда я говорил о невербальном, то имел в виду искусство вообще.
Не по-другому, а шире. Кроме "языка тела", также к невербальной информации относится почерк, манера говорить, тембр голоса и пр. Что тут не понятного?
Непонятно, потому что Вы все время называете информацию, не имеющую НИКАКОГО отношения к записи фортепианной музыки (почерк, походка, жестикуляция...). Вообще об искусстве говорить не получится, потому что не будет конкретики, а для ф-но (записи ф-но) названная Вами информация прямо-таки категорически безразлична. Вы говорите, что невербальная информация потеряна. Я спрашиваю, что именно. Вы сначала называете походку, потом почерк - а пианист не ходил и не писал. Жестикуляция еще может иметь какое-то отношение к живому исполнению, но аудиозаписью она принципиально не фиксируется - опять не подходит.

Кроме того, даже с позиций формальной логики Вы неправы. Если походка и почерк не имеют отношения к фортепианной музыке, а фортепианная музыка является разновидностью искусства, то походка и почерк не имеют отношения к искусству вообще, а только (возможно) к некоторым его разделам.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я говорил о Музыке, а не о звучании.
Если Вы о Музыке, то "как у всех" уже просто объективно неверно. В моей пьесе есть много чего, что на другую известную мне электронику непохоже. "Объективно", потому что это весьма конкретные вещи, которые я могу перечислить. Это многие слышат. Кому-то эта непохожесть нравится, кому-то она наоборот кажется неудачей, потому что "уж слишком непохоже". Вы не слышите, Вам не нравится - мне придется с этим смириться. Но непохожего там действительно навалом.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Слушают хиты. А не хиты, как правило все похожи. Кроме этого кто слушает? Вы считаете, что на дискотеках и в танцполах, вслушиваются в изыски о которых Вы говорили? Я может заблуждаюсь, но мне кажется в основном электронная музыка у всех идёт фоном.
Ну так может имеет смысл изменить имидж электронной музыки? С "бум-тыц" на что-нибудь другое. Много венской классики тоже шло фоном, а теперь ее боготворят и чихнуть боятся во время прослушивания.

Это же все музыка - разве может так быть, что электрон в меди оплетки струны необыкновенно музыкален, а в меди проводника сухой и бездушный. Как написали, как исполнили - так и зазвучало.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вам наверное хочется закончить разговор? Я закончил физфак университета. И всю жизнь на работе связан с электроникой. Да и о звукоизвлечении, способен получить некоторые представления, ибо дома есть ф-но, гитара и внучке купил электропианино, чтобы ей не приходилось таскаться ко мне домой с виолончелью.
Много эталонных источников - хорошо. И хорошо, что Вы сказали про физфак - можно на одном языке беседовать. Например, мне не пришлось объяснять на пальцах про свертку.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Что странно?
Странно, что музыканты забывают тот факт, что играют они для слушателей. А когда забыли, то начинают подчеркивать в исполнении вещи, которые слушатели не ценят.

Последний раз редактировалось krolik, 11.11.2016 в 19:14.
krolik вне форума   Ответить с цитированием