Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2011, 15:15   #107
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Закрытый -открытый ящик(архив)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я думаю ! Клей должен быть натуральным -называпется он столярным и вываривается из рыбих костей. Им клеил систему мой отец! Может быть что то полезное сообщит и Антон Степичев!
Из рыбьих костей варят рыбий клей. Реставраторы фортепиано показывали мне, какой он крепкий - когда пытаешься разорвать склеенные им деревяшки, они ломаются не по месту склейки, а идёт отщеп рядом. Т.е. сама склейка оказывается прочней дерева. Именно этот клей применяется при изготовлении музыкальных инструментов.

Столярный же клей (костный) обычно делают из костей крупных млекопитающих (тех, мясо которых обычно продаётся в магазине, - коров, свиней...). Им раньше склеивали стулья и прочую мебель, но музыкальные инструменты клеить им, на мой взгляд, нежелательно. Ну и, пожалуй, акустические системы клеить тоже не феншуй.

Просто, видать, в Питере, как в приморском городе, с рыбьим клеем всегда было проще.

Однако в настоящее время большинство заводов, производящих такие клеи, закрылись (известный мне случай - очень вонючий завод в Энгельсе, прямо на берегу Волги, напротив Саратова). Практически вся мебельная промышленность перешла на синтетические клеи (ПВА), а также на винтовые соединения. Думаю, что рыбий клей надо выпрашивать у тех же реставраторов музыкальных инструментов.

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Какого типа клей предпочтительно использовать - создающий твёрдый или пластичный шов?
Рыбий клей создаёт чрезвычайно твёрдый шов.

Последний раз редактировалось Nobody, 20.06.2011 в 15:18.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием