Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2013, 16:47   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

Сегодня речь пойдет о первом ДАКе под названием ABBAS AUDIO DAC 3.0,предназначенном для работы с внешним ламповым буфером и желательно трансформатором после микросхемы ЦАП


На слух определялась пригодность абсолютно каждого компонента,включая клемники и панельки,проверялись различные способы организации питания,я искал оптимальные "связки" компонентов,которые бы давали наилучший результат при сочетании.
Ламповых клоков было изготовлено огромное количество,на самых разных лампах,отбиралась по звуку логика,по годам,сериям и производителям
Отступлю на мгновение в прошлое.Как я рассказывал в этой ветке:

http://classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?f=8&t=10284
я занимался даками давно, и самое главное,что я для себя уяснил,это две вещи:
1.Клок должен быть ламповым
2.В цифровом устройстве нет мелочей.Играет абсолютно все,включая материал дорожек печатной платы и пайки!Примерно так же как в аналоговом устройстве.
Теперь краткое отступление в материаловедение

Проведя множество экспериментов с платами,я пришел к следующим выводам:

1.Материал платы слышен,но все таки медь и ее покрытие важнее всего остального.Гетинакс или текстолит?Гетинакс по звуку лучше,но не позволяет делать переходные отверстия,а в некоторых местах они нам необходимы в связи с применением небольших полигонов вокруг очень шумных микросхем и отдельных соединений,не укладывающихся на дно из за перекрещивания,поэтому был выбран текстолит,правда очень качественный,плотный и небывалой толщиной 2,5мм,чтобы плата не гуляла при установке ламп 11 серии,которые требуют довольно серьезных усилий при установке и вытаскивании из панельки.
Текстолит это компромисс между физикой и эзотерикой,компромисс,которых в цифре особенно много,так как мы постоянно балансируем между корректным функционированием устройства и плохим звучанием при формальном соблюдении правил изготовления подобной техники


2.Сколько слоев может быть у печатной платы?Все дорожки по возможности должны располагаться на дне,без маски.Поскольку маска портит звук:делает безжизненной и выхолощенной середину,убивает тембры.Большая часть воплей и проклятий,раздающихся в адрес цифры,должны быть направлены в сторону печатных плат,которые производители по инерции продолжают покрывать ужасными нитролаками и какими то отвратительными эмалями типа эпоксидной смолы-это самое настоящее убийство звука!

Многослойные платы звучат хуже из за того что медь с двух сторон соприкасается с текстолитом и как бы зажата в толще материала.К тому же неоправданные усложнения конструкции,применение плисок(редкая мерзость) и необязательных процессоров,добавление безумного количества опций и возможностей-все это ухудшает и без того плохой цифровой звук коммерческих СД.
ДАК должен быть настолько простым,насколько это вообще осуществимо.Все преобразования форматов по возможности выполняются на простейшей логике,с подбором конкретных экземпляров микросхем на слух,учитывая возраст,фирму и год изготовления.

Учитывая все вышеизложенное,после многочисленных прикидок и пристрелок,была создана однослойная за исключением двух участков плата,где 95 процентов всех соединений выполнено в нижнем слое,и маска отсутствует!

3.Нужно ли экранировать платы,делать большие земляные полигоны или вообще заливать землей по всей площади,как это любят делать самодельщики и производители?Ни в коем случае!Это верный способ задушить звук,надежно и безвозвратно.

Первое подозрение что экраны в цифре портят звук так же как и в аналоге,у меня закралось,когда я разбирался с модификациями 300-го и 303 филипсов.Ктов курсе-они выпускались поначалу с сониевским декодером,на отдельной платке.В ранних модификациях плата эта лысая,позже ставили такие же модули,но с экраном на одном чипе и фольгой с двух сторон-при перестановке плат разница прекрасно слышна.
Медь с двух сторон заметно "душит" динамику,а глубина и объем "схлопываются",кроме того выразительность и подвижность человеческого голоса претерпевает нехорошие изменения в сторону статичности и механистичности.Это все тонкие эффекты,но из этих мелочей складывается целое!
Многие убеждали меня,что стоит сделать переходные отверстия между слоями как негативный эффект исчезнет.
Черта с два!Так я,наступив на одни и те же грабла несколько раз подряд,окончательно убедился,что земляные полигоны вносят свою лепту в уничтожение аналоговости звука.Конечно,это влияние не является определяющим,а лишь часть многочисленным проблем цифры,и если в ДАКе все прекрасно,кроме полигонов,он конечно будет играть хорошо,но не так прекрасно,как он играл бы,будучи спроектированным грамотно,с "лысыми" платами.

Радикальное решение -дак собранный навесным монтажем,но начиная с определенного уровня сложности это занятие съест все ваше свободное время,и проблемы с помехами скорее всего омрачат радость от запуска подобного шедевра.

4.Материал печатных плат,как я уже упоминал, крайне важен.Выпускать массовый дак с какой то особой медью нереально,но ради дорогого и малотиражного изделия можно по крайней мере проконтролировать химическую чистоту меди и отслушать образцы.Так я голову прогрыз технологу,чтобы убедиться что медь на дорожках моих печатных плат будет чистоты не менее 99,9%.Это конечно само по себе не гарантия хорошего звука,но по крайней я буду знать что это не сплав с алюминием или добавками какой нибудь дряни,типа индия,который делает современные припои такими ядовитыми на слух.


Потратив уйму времени на переговоры,мне удалось наконец изготовить небольшой тираж плат со всеми моими причудами и капризами- с дорожками из меди чистоты не менее чем 99,9,покрытые таким же химически чистым золотом.Далее платы,после монтажа,покрываются скрипичным лаком.Себестоимость плат оказалась необычайно высока.Кроме меди высокого качества,платы отличаются ее повышенной толщиной 100микрон,а сам текстолит имеет толщину 2,5мм!
При установке черепашек плата едва заметно поддается,обычная же прогнулась бы как лук.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 009.JPG
Просмотров: 666
Размер:	188.1 Кб
ID:	6677  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 012.JPG
Просмотров: 587
Размер:	163.9 Кб
ID:	6678  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 018.JPG
Просмотров: 347
Размер:	189.0 Кб
ID:	6679  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 010.JPG
Просмотров: 531
Размер:	212.1 Кб
ID:	6680  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 011.JPG
Просмотров: 372
Размер:	189.7 Кб
ID:	6681  

Последний раз редактировалось abbasz, 26.11.2013 в 18:22.
abbasz вне форума