Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2008, 16:56   #57
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Магнитный феномен АМЛ

wizard
AUDIO Team

Регистрация: 13.09.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 3,586
Цитата:
Цитата:Сообщение от Анатолий Лихницкий
В формате Lp нелинейные искажения ростут с повышением уровня сигнала и заметны на слух при превышении колебательной скорости 10см/ с.
В формате 44/16 нелинейные искажения заметны при уровне сигнала - 50 дБ и ниже.Думаю что на уровне восприятия чаще всего вас раздражают нелинейные искажения Lp а не CD .
Это Ваше рассуждение, Анатолий Маркович, скорее, тоже из области "теоретизирования". Мне, конечно, известны все эти числовые "проблемы". Но как большой практик эксплуатации разных вертушек, корректоров и т.д. могу заметить, что никакая колебательная скорость, имеющая место быть записанной на пластинке, не вызывает искажений при грамотном построении корректора с достаточной перегрузочной способностью.
Что касается СиДи, то в МОЕЙ и нынешней, и более ранних системах, прекрасно слышно и без искажений именно на очень малых громкостях.
Я специально этому уделяю большое внимание, когда ночью слушаю максимум при уровне звукового давления в 50...55 дБ. Я недавно об этом специально говорил в ветке по М.Г. Я прекрасно знаю, что работать с малыми уровнями для ДАКа большая техническая проблема.
Цитата:
Цитата:ИскажениЙ АЧХ в CD нет принципиально,а в Lp их навалом и они хорошо слышны.
Ещё как есть в аппаратуре СиДи! И они слышны даже тогда, когда в мануале прописана полоса, например, 10 Гц при каких-то "смешных" -0,5 дБ или даже при АЧХ ещё шире и при меньшем завале.
Уж чего-чего, а ДАКов я отслушал многие десятки, среди которых преимущественно хайэндные. Многие результаты сообщались на форуме.
Это не означает, что у меня есть точное знание причин. Но следствия для меня очевИдны и ухослЫшны.
Цитата:
Цитата:Искажения групповой задержки возникают в Lp .причем они слышны , тогда как в CD их нет .
Если расскажите в чём они проявляются в Вашей системе, то я смогу сопоставить, есть ли у меня сходные проблемы.
Цитата:
Цитата:Детонация в CD сводима к нудю тогда как в Lp она достигает 0,5 %
Я всё-таки применял бы геометрическое сложение: корень квадратный из суммы квадратов отдельных величин. Но не настаиваю.
Мой слуховой опыт не подтверждает такой заметности детонации на виниле.
Отдельные и редкие пластинки, которые, как правило, мне кто-нибудь приносил попробовать иногда имели слегка заметную в отдельных местах. Но это не система.
Цитата:
Цитата:Lp потоескивают ,а CD не трещат.
Для многих это является достоинством, признаком жизни.
Я к этому индиферентен. У меня мало сильно изношенных пластинок.

Цитата:
Цитата:Что же тогда заставляет Вас предпочесть Lp а не CD? Признайтесь это ЭЗОТЕРИКА!
Моё предпочтение Lp совершенно технократично по выбору: непрерывность, континуальность, недискретность, единство пространства всех отдельных звуков и одновременно всего ансамбля этих звуков, как я ужЕ говорил. Я это так ощущаю и воспринимаю.
Мне везло - у меня всегда были неплохие корректоры и вертушки, когда они ещё были самодельные. И я внимательно "сканировал" пространство звуков, чтобы находить самые мельчайшие отличия при тех или иных изменениях в тракте, развивая слуховую память.
Из этого многолетнего сканирования и сложились образы в долговременной памяти, сопоставляемые с натуральными звучаниями инструментов в естественной их среде обитания - концертных залах.
Я исходил из парадигмы, что музыка неотъемлема от звуков. И продолжаю придерживаться этой версии.
Я, разумеется, допускаю, что моё знание объективно и субъективно ограничено. Вполне возможно, что могут существовать и другие, дополнительные каналы СОпередачи звуков музыки, но у меня нет данных ни ЗА, ни ПРОТИВ. Поэтому я пребываю в счастливом невЕдении.
Я не склонен отдаляться в самоанализе Эго и сканировании звуков музыки от принятого ранее способа, доказавшего для меня его полезность и необходимость.
Достаточность же едва ли может быть определена внутри самой системы "ценностей".
Однако, я не ставлю себе сверхзадачи по формулированию "Новой парадигмы" или "Нового Органона".
Я стараюсь соизмерять необходимое и достаточное для себя.
Мои взгляды в меру скромны и консервативны. Я - не Наполеон!
Но я и не Заратустра.
Я бы охотно признал, что обсуждаемые явления могут быть обозначены неким обощающим термином, например, как Вы предлагаете - "эзотерика", если бы не моя интуиция, которая говорит мне, что это не так. Есть за этим некая фигура умолчания...
Я не стороннник излишне дипломатических политесов, как Вы, полагаю, заметили. И предпочитаю молчать, когда нельзя говорить.
Мне ближе термин "непознанное".
Цитата:
Цитата:Дело в том , что все записи на уровне восприятиия являются личностными портретами оборудования, на котором они сделаны,а также звукооператоров и звукорежиссеров
Дело в том, что я согласен с этим, как со специфической для Вас фигурой речи. Это сентенция, а не доказательство.
В переносном смысле всегда творения людей есть отпечатки их личностей, как и аппаратура, тоже созданная людьми, несёт в себе алгоритм, заложенный в неё творцами-креаторами. Но не далее того.
Цитата:
Цитата:При этом записи не несут ни каких признаков самих форматов , технических принципов, кроме специфических помех и искажений и т.п.о которых шла речь выше.но которые как выяснилось ни на что собственно не влияют.
Специфические помехи и искажения потому и являются косвенными признаками форматов, поскольку эти искажения СПЕЦИФИЧЕСКИЕ.
Утверждающее начало (..."не несут...") в Вашей новой сентенции (но лишь сентенции) показывает хорошее умение строить фразы, исподволь, мимоходом как бы переходящие в доказательные.
Человек ведь является довольно адаптивной системой. Он умеет приспосабливаться к разным условиям и отстраиваться от множества несущественных для его жизнедеятельности раздражителей.
Если, положим, невозможно устранить тот или иной раздражитель, то можно переменить своё отношение к нему. И тогда степень воздействия этого раздражителя понизится.
Цитата:
Цитата:Поэтому Ваше предпочтение Lp можно объяснить одухотворением записи при ее создании ( что наблюдалось еще 30 лет назад) и отсутствием духовных начал при заприси современных CD
.
А это уже как бы доказательный вывод из двух недоказываемых ранее сентенций! Причём "подтверждённый" справкой: ..."что наблюдалось ещё 30 лет назад...".
А затем новая сентенция про отсутствие духовности при современной записи СиДи.
Я прекрасно понимал куда ведут Ваши "поддавки", поэтому и риторически спросил:
Цитата:P.S. Так кто из нас бОльший "объективист"?
Надеюсь, я убедительно способствовал "субъективизму" в аудио?
И Вы тоже поняли, что я понял... Поэтому появился этот Ваш заключительный пока месседж.
Я открыт для всех мнений и, особенно, опытов и экспериментов. Но не готов принять чью-либо сторону, пока не проникнусь приземлёнными проекциями идей, данными мне в ощущениях.
__________________
AML+ вне форума   Ответить с цитированием