Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2009, 21:16   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Прочитав процитированное выше сообщение, я было заморочился поиском на ибее эдисоновских дисков с Рахманиновым. Периодически они там проходят, бывает, даже не очень дорого. Попадаются и проигрывающие устройства Эдисона, одно из которых можно увидеть на прикреплённой картинке. Но, присмотревшись к ней, я обнаружил одну странность. Видите, как расположена мембрана? Она расположена не вертикально, а горизонтально. У меня сразу зародились подозрения, которые тут же и подтвердились при помощи Википедии: "Victor and most other disc record companies used side to side or lateral motion of the stylus in the record groove, whereas in the Edison system the movement was up and down or vertical, as in a cylinder record" - то бишь, запись на эдисоновских дисках глубинная (такая же применялась на валиках Эдисона), а не поперечная, как придумал Берлинер, и как мы все привыкли. Так что проигрывание таких пластинок представляется несколько затруднительным, а добывание оных может носить чисто "коллекционерский" интерес.

Или, может, кто из уважаемых форумчан возьмётся за создание головки для воспроизведения таких записей?
В принципе воспроизведение эдисоновских дисков не составляет большого труда. Достаточно взять обычную стереоголовку и включить ее звуковые катушки встречно последовательно.Тогда мы имеем моносигнал читающий в основном глубинную составляющую .Ну а проблему с заточкой иглы или ее заменой каждый решает как сможет.Кстати также записывались пластинки фирмы ПАТЭ и я для их воспроизведения использовал старенькую головку Блю Поинт с моей ручной заточкой иглы.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием