Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2008, 23:33   #11
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Естественная или искуственная реверберация ?

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Normann, запись естественной реверберации никогда не бывает идеальной (и часто достаточно ровной), но тем не менее это остоятельство не отменяет ее важности для формирования правильного восприятия...
Наше ухо сложно обмануть и чем прозрачнее играет акустика, тем заметнее становится обман.

Трудности не должны останавливать человека если его целью является донести правдивость звучания. Если целью являются срубить побольше бабок, то могут применяться в-принципе любые средства...
Кстати, с искусственной тоже немало трудностей.

Выбор "естественная" или "искусственная" реверберация носит субъективный характер. Кому что больше нравится, да и вобще, определяется содержанием музыки. Если она полностью электронная, то нафиг ей естественная реверберация. Классическая музыка с искусственной рев. тоже не звучит.

Если коротко, мой вердикт таков. Искусственная рев. способна на многое, хотя далеко не на все. Она себя доказала. У нее почти всегда выше технические показатели. Тем не менее, естественная нам все-равно ближе. Если мне кто-нибудь сможет доказать (не на словах), что искусственная реверберация практически неотличима от настоящей, притом что технические показатели выше, вот тогда я стану отдавать предпочтение искусственной. А пока, увы.
Анатолий, а почему Вы обращаетесь ко мне и убеждаете? Разве я утверждаю обратное?
Normann вне форума   Ответить с цитированием