Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2009, 11:49   #17
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Усилитель Echo SE

Привет, Игорь.

Почему то я пропустил эту тему в том году, наверное на даче пьянствовал .
Помню видел вашу схемку в Радио и был удивлён, как такое напечатали? В смысле минималистское решение без оос .
Что касается 801-х, то я слушал эти транзисторы в схеме "общий исток". Грязные как собаки. Видимо технологии нашего Бердского радиозавода на то время не позволяли делать хорошие кристаллы. Но мне кажется, что если где нибудь прикупить старые японские СИТы, то это было бы интересно. Однако сейчас их прикупить можно разве что в виде старого усилителя фирмы сони-ямаха, да и те достаточно дороги на рынке (именно из за ниличия внутри СИТов). Так что ой. Тем более, что СИТы как выходные повторители (ОС) никакого интереса не представляют (так же, как выходные повторители на ламповых триодах). А их применение в выходных каскадах ОИ с трансформатором в кл. А не имеет никаких преимущество перед лампой. Интересно только применение как усилителя напряжения, но и то с натягом, т.к. действующие СИТы имеют маленький Ку. Получается, что для УН они подходят с трудом из за маленького Ку, а для бестрансформаторных УТ вообще не подходят из за высокого внутр. сопротивления. Если же их применять с трансформаторами, то массогабарит не будет отличаться от лампового при сопоставимой мощности, а может быть даже больше из за радиаторов. Так что применять СИТы можно только "по приколу". Но это сугубо моя т.з. (хотя и единственно верная ).
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием