Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2010, 14:04   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сненсационный эксперимент!!!!

Результаты эксперимента:
Прислушиваться не пришлось-различие между двумя проводами были просто неправдоподобными-я сразу завязал узелки и они СОВПАЛИ!

После этого я сравнил каждый из кусков с цельной моножилой такой же длины.

Провод который я спаивал под Моцарта чуть потерял в прозрачности,но совершенно отчетливо прибавил в басе.Это пожалуй самое фантастическое в результатах опыта.
Кроме того стал меньше ощущаться шум и помехи грамзаписи.Музыка стала более пластичной и текучей.Налицо эффект "рандомизации",причем очень приятный.Голоса стали как то даже "выпуклее"

Провод,который я ругал,изменил тональный баланс прямо противоположным образом-во первых он стал назойливо подчеркивать шумы,а бас съежился,т.е. заметно уменьшился в количестве.Голос стал крикливым и слегка сдавленным.В целом окраска этого куска изменилась в худшую сторону и стала просто некрасивой.


Попробую теперь ответить на волнующие многих вопросы:
1.Насколько значимы пайки в усилителе?
2.Всегда ли пайка зло?
3.Как воздействовать на пайки и аппарат в целом?


1.Даже одна Пайка,сделанная в состоянии раздражения или внутреннего раздрая,это ложка дегтя,которая в системе с высоким разрешением скорее всего будет хорошо слышна.Изменится ли ситуация с прогревом-пока не знаю.Погрею сделанные мною пайки музыкой и сообщу,произойдут ли какие нибудь сдвиги через неделю,например.
Направление пайки вторично.Гораздо важнее состояние паяющего

2.Раньше я считал что любые пайки это зло и везде где только можно нужно переходить на скрутки и винтовые зажимы.А теперь не уверен!Если делать пайку в определенном состоянии сознания,то такая пайка явно рандомизирует музыку и может даже облагородить звучание аппарата

3.Как воздействовать на пайку.
Возможно что достаточно включить музыку и слушать ее,интенсивно переживая.Нужно еще пробовать и пробовать.Любая ли классическая музыка дает такой же эффект и какие эффекты дает музыка других жанров,а может быть можно вообще без всякой музыки погружаться в определенное состояние...
Но интуиция мне подсказывает,что музыка будет воздействовать интенсивнее.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием