Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2011, 14:56   #20
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Аббас скажите, пожалуйста, каким резистором Вы нагружаете вторичку послецапового трансформатора в случае коэфф. тр. 10
Виктор,у меня на вторичке в макете стоят филипсовские константановые резисторы 20-х годов на стеклянных оправках с отводами 3,5,7,10ком,сейчас подключено к 5ком,но окончтельную нагрузку я уточню когда согласую ДАк с новым усилителем мощности,который я строю параллельно.Почему не переменные и не угольные?Потому что эти резисторы филипс звучат на мой слух приятнее,яснее и музыкальнее других.Этот тот редкий тип проволочного резистора который не имеет ни малейшей зернистости и жесткости в звуке.А резистор на вторичке очень хорошо слышен.
Из нового даже не знаю что посоветовать,надо все пробовать на слух.

Цитата:
А это тоже влияет на джиттер плюс радиопомехи.Возможно к ламповому генератору будет близок клок на полевике с p-n переходом,обычном,без всяких там изолированных затворов,у последних сильный дробовой шум.
ом,обычном,без всяких там изолированных затворов,у последних сильный дробовой шум.

Делал я клок на полевике.Хуже,хотя уже вполне пристойно

Но это не главное.Сквозь клок просачивается окраска лампы,которая не сидит в гармониках или каких либо искажениях а присуща материалам из которых лампа изготовлена.Например если разбить АД1 и вытащить накальные проводочки и включить их в сетку входного каскада,услышите окраску характерную для лампы.
Впрочем повторяться нет желания,прочитайте здесь мое сообщение:
http://classicaudio....t=8756&start=40

Я не отрицаю что хвост гармоник на больших амплитудах также формирует звук лампы,но на малых то что делать,когда гармоники ниже порога заметности?А окраска и "порода" лампы прекрасно слыша на милливольтах,при подключении высокочувствительных наушников к тракту.
Это все напрочь исключает инженерные гипотезы о формировании звука клока путем просачивания каких либо нелинейных искажений на выход,и выходит за рамки существующих физических представлений о том что происходит при передаче музыки по проводам в виде электрического тока,но углубляться в эту тему я принципиально не буду.
С меня достаточно того что принцип работает,а выдвигать научные гипотезы не моего гуманитарного ума дело.
Есть еще один очень подозрительный момент.Кенотрон в клоке слышно чуть ли не сильнее генерирующей лампы,но кенотрон,будучи отделенным от генератора приличным дросселем (и НЧ и ВЧ)ужо никак не может влиять на прозрачность или тембр звука,а влияет!Причем в полном соответствии с тем как лампа звучит в усилителе.Например меш(сетчатые) кенотроны имеют тот же типичный "распушенный" звук,а старые РГН354,1304 играют цельно и собранно.Я проводил этот эксперимент с друзьями вслепую,поэтому в результатах не может быть никаких сомнений.Уже не говоря о том что я за многие годы возни с железом как то научился различать,где заканчиваются значимые изменения звука и начинаются галлюцинации.
abbasz вне форума