Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2011, 14:43   #16
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Михаил SM

Конечно,это мнение больше практика ,но важно вычленить тот алгоритм ,который народ съест или иначе - голодное недовольство.
Меня менее всего волнует что народ съест а что не переварит,что люди готовы выслушать а что не примут категорически.Я пишу о своем опыте и о том что я считаю верным,чему я посвятил огромное количество свободного времени и денег,покупая и раскурочивая старинные приемники,усилители,и другую технику,уже не говоря о коллекции из нескольких тысяч ламп всех времен и народов за исключением может быть ламп произведеных до 1920 года.
Единственный путь приблизить цифровой звук к живому это использовать лучшие из винтажных компонентов,причем как можно более древние,и ставить их куда только возможно,потому что в СД проигрывателе нет ни одного узла который не было бы слышно.Серва,драйвера двигателей,дисплеи-все это слышно,включая цепи питания этих узлов
Почему древние компоненты?Да потому что лучшие из старых ламп,проводов,конденсаторов,резисторов и динамиков обладают куда большей интонационной выразительностью,и их "прозрачность" сосредоточена в области 500-2000гц,т.е. в наиболее значимом для уха и музыки участке.У новодельных деталей голосовой участок как правило воспроизводится гораздо проще,выхолощенно,безразлично,а все разрешение уходит в так называемую детальность,которая не имеет ничего общего с музыкальностью,уже не говоря о том что у новодельных компонентов частенько бедные тембры,отсутствует телесность и наполненность,характерная для старых материалов.Кстати отсюда и звучание современного хайэнда.Стерильно бесцветное,причем во многих случаях что СД,что винила:абсолютно одинаково холодное,своего рода замок снежной королевы.Я бы поставил в этом месте дурацкое ИМХО,но я много лет провел среди живой музыки по долгу службы,и в моем восприятии к живому звуку намного ближе техника 30-х годов чем только что сошедшая с конвеера.Любому,кто обладает хотя бы зачатками логического мышления ясно,что дело не в схемотехнике и не в цифровом преобразовании как таковом,а дело в безликости современных деталей.Почему так происходит это отдельный и не совсем научный вопрос,которого я касаться не хочу и не буду,но я чуть не ежедневно сталкиваюсь с фактами,которые подтверждают мою убежденность в правильности выбранного курса "назад в прошлое".Я на днях ремонтировал пред шиндо и выковырял сгоревший силовик,который разобрал и отслушал из него проволку .Ничего нового я не узнал,только лишний раз подтвердил для себя вышеозвученные выводы.Поэтому я отношусь к современным компонентам скептически.Я не использую современные лампы,трансформаторы и прочие детали,поскольку считаю их применение совершенно бессмысленным.Никого убеждать не собираюсь,но и своего мнения не изменю,оно мне досталось слишком дорого.
abbasz вне форума