Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2011, 14:40   #13
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
okokok

Кстати, предупреждаю молодых твикеров о любимом пионерами "выкидывании" выходных фильтров после ЦАПа.
Звук без фильтров становицца более "открытый" "детальный". Вместе с тем, звук становится навязчивым и некомфортным для длительного прослушивания. Это происходит из-за интермодуляции неотфильтрованых высокочастотных составляющих послецапового сигнала со звуковым сигналом. В итоге появляются искажения, которые воспринимаются как откровение для неопытных слушателей.

Проблема операционников не в мути,которую они вносят,нет.У меня есть ЕАД(апгрейдированный,но АД841 я не удалял),который звучит прозрачнее ДАКа с ламповым буфером на самых лучших с моей точки зрения компонентах,но основная проблема АД841 это интонационная выразительность,которая с операционниками страдает сильнейшим образом.
С лампами и трансформаторами этой проблемы нет,но возникают другие,чисто технические,которые тем не менее решаемы.
В любом случае лампвый буфер должен иметь низкое выходное сопротивление,порядка 100ом вполне достаточно,хотя некоторые считают что 1 ом это идеал

Я делал в пару к 303 филипсу,например,буферный каскад на АЛ5 .Один,потому что человек слушает только моно.
У меня практически готов стерео буфер на 71 прямонакальный триодах ,который будет работать в составе самодельного дака.Если кому нибудь будет интересно.я расскажу подробнее.
Прямонакальные триоды в буфере дают необыкновенно выразительное и пластичное звучание цифры,но только если не угробить звук на стадии выпрямления накала.
abbasz вне форума