Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2014, 22:53   #307
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Тонарм с противовесом плохо отрабатывал коробление пластинки.
По той же причине, пружинный тонарм с противовесом будет
плохо отрабатывать эксцентриситет.
- Поведение тонарма при эксцентристете не особо актуально - если горизонтальные биения не исправляется центрированием (те дорожка идет не точно по кругу), то такую пластинку все равно слушать невозможно из-за детонаций.
Правда есть уникальные 78 пластинки с такими дефектами, но там отдельная история, уникальная для каждой такой пластинки.

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Противовес призван уменьшить трение в подшипнике тонарма.
Аналогично пассик увеличивает трение в подшипнике диска.
Чтобы компенсировать это очень вредное для звука воздействие,
я устанавливаю дополнительный ролик напротив движка.
При этом от движка требуется втрое меньшее усилие для вращения.
Противовес призван уравновешивать плечи, но не суть, трение в подшипнике тонарма по отношению к силе сдвига этого подшипника на порядок больше, чем то-же в в подшипнике диска, соответственно, в подшипнике диска трением вполне можно пренебречь. Я считаю, что на музыкальность трение в подшипнике влияния не оказывает, тогда как дополнительный ролик точно влияет отрицательно.
зы -по поводу "втрое" - это явно сгоряча)

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Даже для винила и ММ головок, вибрация трубки тонарма воздействует
на помещённые в трубку провода и вредно влияет на звук.
Провод надо подводить непосредственно к шеллу.
У меня через трубку проходит только один потенциальный провод - моножила диаметром 0.1мм (земля подводится прямо по тонарму, благо, направленность у меня там соблюдена более чем прилично и с отдельным земляным проводом тракт начинает звучать грубее). Физическое вредное влияние при этом мизерное, тогда как подводка отдельного провода к шеллу требует дополнительного экранирования этого провода и его крепления, что действительно отрицательно повлияет на музыкальность.

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
По демпфированию.
В моём проигрывателе даже довольно сильные удары по его корпусу
не создают звуков при проигрывании. Проигрыватель абсолютно
свободен от акустических связей.
Это круто, конечно, но живость музыки по мне важнее возможности станцнуть рядом с трактом или озвучить им спортзал). Я изложил свое мнение о демпфимровании в статье -
".. в механике наиболее отрицательно на ясность тракта влияют использованные в нем демпфирующие материалы, такие как: резиновые ножки, втулки, прокладки, пассики, различного рода уплотнители, в том числе войлочные. Интересно, что исключение резиновых виброгасителей из привода для проигрывания грампластинок проясняет звучание тракта так же выражено (с поправкой на изначальный уровень ясности сравниваемых трактов), как и исключение виброгасителей из привода компакт диск проигрывателя "
Параллельный эксперимент с ЛП и СД проигрывателями важен - он доказывает эзотерические причины потерь ясности задемпфированных компонентов тракта.
Здесь, из-за разницы в восприятии, вы впали в одну крайность, я - в другую. Конечно, в идеале надо совместить музыкальную ясность с "глухостью к посторонним вибрациям", но боюсь на сегодняшнем уровне понимания аудио это невозможно.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием