Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2011, 12:15   #42
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
Радость Рецепт: Каша из топора!

Итак,

рецепт приготовления каши из топора:

1)
Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
Купить винтажный, недорогой, ламповый стереоусилитель в рабочем состоянии и если он разочарует звуком, то отнестись к нему как к готовому набору деталей, и собрать свою схему, но максимально используя имеющиеся в нем комплектующие.

Я выбрал последний вариант. Просто этот Philips "вовремя подвернулся".
2)
Цитата:
Сообщение от mvlab Посмотреть сообщение
начать с проверки электролитов. С большой вероятностью С10, С12 уже "не те". С11 заменить на больший номинал, хоть бы 0.1, пленка/бумага по вкусу, С13 - выкинуть.
3)
Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
Выпрямитель планирую кенотронный - для плавного роста анодных напряжений и потому что "народ советует".

4)
Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
Монтаж – печатный, на фольгированном гетинаксе, дорожки жирно залужены. вообще демонтировать это чудо и собрать схему навесным монтажом.
5)
Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
выходные трансформаторы расчитаны на малый ток. их лучши продать на том же иБее, как "Выходные транс-ры для усилителя Филипс". И купить на ибее трансформаторы для EL84. Выбирать габариты побольше.

Эти трансформаторы подойдут для EL84 и 6П14П.

В первом каскаде лучше использовать две 6С1П/VT202/9002 (монотриод 7 штырьков).

Или использовать одну лампу 6Н1П/E88CC/6DJ8/6922 или 6Н3П/2C51/ECC42 (двойные триоды, 9 штырьков)
6)
Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
Но если уж менять трансформаторы, то не заложиться ли на использование в выходном каскаде триодов, вроде 6С4С? ИМХО.
7)
Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Тогда придется решать вопрос с шасси и корпусом усилителя. Этот корпус не подойдет из-за малых размеров.
8)
Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
я не собираюсь использовать старый корпус в исходном виде, возьму от него только шасси.
Так. И что у нас остаётся в сухом остатке? Может быть, питающий транс подойдёт по мощности. Может быть, шасси сгодится. Всё остальное - дурацкие лампы, неподходящие выходные трансы, потёкшие электролиты, диодные мостики и прочую мелочёвку - всё в помойку! Ура!

Да! Забыл - останется же ж гордое название - Philips AG9016.
Только не забудьте добавить к нему слово СУПЕР -

усилитель СУПЕРФИЛИПС АГ9016!

Между прочим, у меня тоже была как-то идея собрать подобный усилитель из деталей от телевизора "Горизонт" - там усилитель звука как раз на 6П14П и 6Н2П (собственно, все советские ламповые радиоприёмники и телевизоры 60-х - 80-х имели такую схему). Усилитель должен был называться "Старый телевизор" (по имени телепередачи на НТВ). Оригинальность этой идеи была в том, что комплектующие были в большом количестве и совершенно бесплатно. Так вот, позвонил я как-то Серёже Шабаду с просьбой проверить мои расчёты по данному устройству, а он мне и говорит: "Да можно было бы посчитать... А смысл? Это же всё не то! Вот АД1, Телефункен и т.д..." Короче, отговорил он меня тогда! А сейчас что я вижу??! Сергей советует ИМЕННО ЭТУ СХЕМУ!!!

Серёж, я, честно, на тебя обижен.

И вообще, брось заниматься фигнёй, давай лучше статью Ханта отсканируем!

Последний раз редактировалось Nobody, 09.06.2011 в 14:02.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием