Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2009, 22:21   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Отечественные певцы в зарубежном репертуаре. Как оценить результат ?

Цитата:
Предлогофф
Цитировать
Да, но в сравнении с Хрущёвым или Брежневым Сталин и Жданов выглядели чуть ли не академиками в музыке и театре, потому что первые упомянутые представляли собой вообще уже полное невежество в ЭТОМ плане.
И потом - каким путём вожди сталинских времён могли на что-то влиять в оперном театре ? Они могли влиять на репертуар - это понятно, они могли требовать русского репертуара, это тоже понятно - но как они могли влиять на певцов и на их вкусы ?
На мой взгляд, это что-то невероятное. Я считаю, что влияли, конечно, взгляды дирижёров, хормейстеров, педагогов вокала - и это всё ДОреволюционные кадры. Да и вообще, я убеждён, что всё то "сталинское", что процветало в Большом и в других оперных театрах - это всё было навеяно взглядами и вкусами дореволюционных кадров.
Предлогофф ! У Вас упрощенная и не соотвествующая реальности точка зрения . У Сталина как мне известно (не буду называть фамилии ) было несколько пассий в Большом театре.Поэтому он мог вызвать скажем Голованова и дружески посоветовать ту или иную певицу на главную роль в оперном спектакле и Голованов ему отвечал: "Слушаюсь тов. Сталин! " Такой ответ , а другого быть и не могло выражает глубинную суть влиния Сталина на советское оперное искусство..
Сталин между прочим назначил руководителю и организатору и Государственного ансамбля оперы в Москве Козловскому (неотесанному деревенскому парню) в качестве наставников двух аристократов Нежданову и Голованова и те не сопротивляясь подчинились этому.
Кстати реально старых ,дореволюционных кадров осталось тогда немного .Можно пересчитать по пальцам : Катульская ,Нежданова ,
Голованов, Тартаков (скоропостижно скончался в в 1923 г.).Остальные либо уехали за границу ,либо сменили профессию .либо умерли с голода ,либо посажены.
Кстати советский оперный театр при Сталине понес невосполнимые потери непосредственно по вине вождя : Печковский посажен, Головин, лучший советский баритон ,которого сравнивали с Гобби посажен, Жадан ,исполнявший Ленского лучше Лемешева уволили, к счастью он эммигрировал в Америку.Вронская тоже эмигрировала.Ну и конечно Шаляпин! Это просто невосполнимая потеря.Список можно продолжить!Сталин конечно не простил Шаляпину его поступок , лишил его дараванного ему первому звания народный артист и подложил в его парижский дом радиевую бомбу , от которой собственно и умер в 1938 г. здоровяк Федор Шаляпин с немыслимым тогда диагнозом БЕЛОКРОВИЕ.
О том, что дореволюционные традиции русского оперного театра после революции были практически полностью разрушены следует в первую очередь из дореволюционных записей версий Пиковой Дамы и Евгения Онегина.Мне лично хотелось плакать слушая эти записи.
Но вы эти записи не слышали , поэтому щемящее чувство настоящей утраты русского оперного искусства Вас не коснулось.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием