Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2008, 16:18   #7
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Анатолий Маркович, в списке великих скрипачей указаны 3 фамилии. Позвольте с Вами не согласиться с количеством. Я бы внес в него еще 2 фамилии - днепропетровец Леонид Коган и итальянец Сальваторе Аккардо. У меня была возможность сравнить исполнение некоторых произведений Паганини между Яшей Хейфецом, Сальваторе Аккардо, Леонидом Коганом и Иегуди Менухиным. Так вот в части 24 каприса - Яша Хейфец своей фантастической техникой и одесским происхожением превратил его в некоторое подобие веселого танца, в тоже время Коган и Аккардо, довольно близко друг к другу по звучанию исполнили это произведение более лирично, кое-где напряженно (в месте "длинного смычка", так это называется, если не ошибаюсь), но в целом - гораздо интереснее Хейфеца. И из того, что я слушал - именно Когана я считаю лучшим исполнителем Паганини.
П.С. Сравнивал исполнение 1 концерта Паганини Коганом и Менухиным. Менухин расстроил техника отличная, но ощущение, что играет на пределе, никаких эмоций, сплошная техника. Коган же буквально летит - в исполнении все очень слитно, плавно, фантастически красиво и благозвучно, и самое главное - стойкое ощущение, что Леониду Борисовичу не составляет никаких проблем это исполнять, настолько цельно и легко оно звучит.

П.П.С. Я понимаю, что Коган, Аккардо, Менухин - это более "молодое" поколение, но записи Когана у меня 50х годов, это "почти" первая половина ХХ века

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 07.06.2008 в 16:30.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием