Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2008, 19:36   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Цитата:
Сообщение от WWS Посмотреть сообщение
Уважаемый АМЛ!

Почему Вы выбрали для тестового диска Яшу Хейфица?
Слушал по эхе передачу Агамирова о Мише Эльмане. Там вспомнился эпизод когда Ойстрах первый раз приехал в США. На его концерт пришли все скрипичные звезды. После концерта репортеры приставали к ним с просьбой прокомментировать свои впечатления. Все уклонились, и только Эльман сказал примерно следующее об игре Ойстраха «Ну играет, хорошо играет, но даже Яша (Хейфиц) играет лучше!».

Я слышал немного игру Хейфица с Вашего диска и игру Эльмана через гораздо худший тракт, Эльман лучше играет!
В первой половине 20 века было три великих по гамбургскому счету скрипача.
Это Фриц Крейслер , Миша Эльман и Яша Хейфец .
Яша был условно "худший" из этой великой троицы .Поэтому слова Эльмана : "Даже Яша играет лучше Ойстраха" - соответствуют действительности.
Думаю что также можно было сказать ,что и Мирон Полякин играет лучше Ойстраха, но партия большивиков выбрала одного кумира для советского народа и им стал Давид Ойстрах .Все остальные включая Полякина ,Гольдштейна были задвинуты.
Выбрал же Хейфеца я (кстати наряду с Крейслером),потому как он гениально сыграл 24-ый каприс Поганини и поразительно искусно сыграл фложалетом и пиццикато.Всетаки это был тестовый диск.

Последний раз редактировалось AML+, 27.05.2008 в 19:42.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием