Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2009, 09:34   #48
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Музыка для нас это наркотик

Цитата:
Чем же полезна для нас музыка и другие искусства? Понятно! Тем же чем и наркотик. В свое время французский поэт Бодлер писал , что гашиш это средство для расширения человеческой личности!
Абстрактное искусство бессюжетно (при условии, что и название типа: композиция № 5). Поэтому, по крайней мере формально, только воздействие абстрактного искусства можно сравнить с воздействием наркотика.
Что касается Музыки, то на мой взгляд (обычного слушателя не музыканта и не музыковеда) инструментальная музыка, включая музыку для балета (но исключая сам спектакль), бессюжетна. Даже предварительное прочтение различного рода аннотаций к произведеиям особо не меняют ситуацию. Ввиду того, что многие термины не знакомы, в голове остаётся только одно: что кто-то с кем-то бесконца борется, кто-то кому-то противостоит и что-то чему-то противопоставляется. Возможно у советских композиторов и исполнителей это и так. У великих ни чего подобного я не нахожу. Кслову, даже понравившаяся песня напевается до тех пор пока не выучивается хотя бы один куплет. Т.е. пока не появляется сюжет.
У композиторов, исполнителей и музыковедов, я думаю, всё несколько иначе. И наш композитор это подтвердил написав - Но самый настоящий наркотик для меня - это мое творчество. И музыку он практически для получения удовольствия не слушает.
Людей способных воспринимать абстрактное искусство не так уж много. Для большенства искусство вообще и музыка в частности носят прикладной характер.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием