Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2012, 12:05   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Все о звукоснимателях пружинках и иглах

Собственно ,а зачем спасать музыкальное прошлое.Зачем вообще коллекционировать старые грампластики , и тем более их беречь, когда практически все переведено на компакт диски.
По этому поводу есть разные точки зрения :
1. Проигрывание оригинальной пластинки на 78 об/мин это самый короткий путь от музыканта исполнителя прошлого до современного слушателя , а это значит, что мы можем услышать гораздо больше нюансов чем с компакт диска.
Согласен с этим чисто теоретическим утверждением ,но только при одном условии .Если вы слушаете старые пластинки на старом граммофоне, например кансоли фирмы Victor или HMV ( кстати можно эти пластинки играть и деревянными иглами).. Если же ваш проигрыватель пластинок электрический и кем то изготовлен из наших современников , пусть даже из из старых деталей большая часть музыкальных нюансов исторических исполнений исчезнет-это я гарантирую .Я, например ,не знаю среди современников умельцев способных сделать электропроигрыватель, который готов полноценно раскрывать исторические исполнения как это делает старый граммофон.В большинстве случаев вы получите воспроизведение старых записей не более музыкальное чем с СД , но зато хлопот поимеете выше головы!
Старые пластинки надо долго и нудно , а главное квалифицированно искать на Ебее. Обращаю внимание , что не очень глубокая квалификация в этом вопросе Вас разорит! Когда вы получите пластинки на вид новые Вы обязательно будете огорчены, потому что кто то до вас проиграл их алмазной или стальной иглой. Ну и в конце концов хватит ли у Вас терпения 60 раз переворачивать пластинки, чтобы прослушать всего одну оперу.
С учетом этих особенностей собирания грампластинок на 78 об/мин и при условии, что музыка для вас как меломана стоит на первом месте я бы все таки ориентировался на компакт диски с ремастерингами старых записей , при условии что их создатели вам известны как авторитеты, озабоченные донести на СД тончайшие музыкальные нюансы сохраненые в этих записях.И конечно ни какие цифровые копии или скаченные через мнтернет версии для меломанов не приемлимы.
2.Коллекционирование дисков , а точнее их этикеток - я думаю ,что среди адиофилов таких нет.
3. Собирание пластинок на 78 об в расчете на медленный , но неуклонный рост цен на них . Но тогда их нужно бережно хранить и не проигрывать вообще ,либо проигрывать только деревянной иглой.
Выбор за вами!

Последний раз редактировалось AML+, 28.07.2012 в 22:08.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием