Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2010, 13:40   #16
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Правильное направление провода!

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
- А если изменить направление провода в 10 см отрезке, что получается?
- Проводились ли на этой аппаратуре ещё какие-нибудь субъективные исследования?
Внимательно проанализируйте ссылку http://www.aml.nm.ru/measurement_of_the_colouration.htm
Результаты объективных измерений на графике это и есть иссследования проводов по излложенной мной методике субъективных измерений от 1990 г..Объективными я назвал эти измерения чтобы замаскировать принцип методики.Звукорежиссеры же определяли окраски тех же проводов просто на слух на записях музыки . Результаты моих измерений и слуховых оценок , например у Цесса (лучшего нашего звукорежиссера) полностью совпали.
Цитата:
Надо будет повторить этот опыт в домашних условиях. Интересно Ваше мнение:
- Для чистоты эксперимента применить один канал, работающий на два одинаковых динамика.
- Динамики взять однополосные и с проверенной по микрофону одинаковой АЧХ.
В качестве акустического оформления использовать просто щиты, их легче сделать одинаковыми.
- Дополнительный провод подключать с помощью реле с хорошими контактами,
переключая его на такой же по длине отрезок основного акустического кабеля.
- Для установки баланса применить не потенциометр, а изменять расстояние от колонки до слушателя.
Опыты легко повторимы в домашних условиях .Динамики лучше взять однополосными .с одинаковыми ачх в диапазоне частот 100-10000 Гц.
Два одинаково распаянных усилителя мощности с регулятором стереобаланса на входе.Моно источник с 1/3 октавным "розовым" шумом с моего диска АМ Тест СД1. Делать разным расстояние от колонок до слушателя нельзя из-за разного влияния на восприятие дальнего и ближнего акустического поля.Акустическое оформление лучше закрытое.
Ни каких реле не надо .Делаете соединение ручками и составляете протокол по мере блуждания локализуемого образа.От длины кабеля окраска практически не зависит ,поэтому удлинять акустический провод не надо ,а вот лишние пайки и контакты исказят результаты.



Цитата:
- Интересно проверить зависимость эффекта от ширины спектра шума.
Эффект слышен и определяем как смещение образа и на широкополосном и на узкополдосном шуме,но треть октавный шум как я писал лучше всего так как в пределах этой полосы слух отличает частотные и амплитудные модуляции.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием