Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2018, 16:00   #162
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Когда я говорю, что рандомизация мимо проводоников, то этот вывод я делаю на основании своих слуховых ощущений. Чтобы мухи и котлеты были отдельно, под понятие проволок у меня не попадают кабели с их волновым и прочим добром. Кабели умеют рандомизировать. Как намёк: чем длиннее кабель тем лучше играет. Особенно это заметно на проводах одной фирмы и одной марки. Правда там есть кратности длины, но не будем отвлекаться на мелочи.
Хотелось бы узнать от Вас, КАК и в ЧЁМ проявляется рандомизация в звуке. От определений типа: включил рандомизатор и у меня сразу зачесалось яйцо на четвёртом уровне восприятия, хотелось бы отойти. Для меня критерий звука по пресловутым уровням мало информативен, т.к. я тупо слушаю музыку на всех уровнях и сразу. ЧУЖИЕ уровни подкорки мне как то...
П.С. После Вас я приведу свои куцые слуховые критерии рандомизации с примерами из жизни...
Ок. Для начала давайте внесем некоторую ясность в понятие рандомизация фаз спектральных составляющих электрического музыкального сигнала.
Это понятие было введено в обиход аудиофилов и меломанов Анатолием Марковичем Лихницким в результате его долголетней, как любительской в детстве и юности, так и профессиональной в зрелые годы и до конца жизни, деятельности на ниве Аудио. Впервые понятие Рандомизация фаз появилось в журнале АудиоМагазин в стаьях Лихницкого. Проявляет себя рандомизация в виде совершенно законной и респектабельной акустической реверберации, как частный случай. Здесь нет вопросов у науки к Лихницкому. Далее, Лихницкий предположил, что в аудио мы повсеместно встречаемся с некоторыми явлениями преобразования фазы, аналогичным акустической реверберации, но с другими параметрами, поэтому не являющимися ее точными копиями, но со схожим механизмом преобразования фазы. Проявляет себя рандомизация в электрических цепях тональным высветлением и затемнением некоторых участков звукового диапазона, в том числе и в обычных проводах. И вот здесь уже у Лихницкого появились вопросы к науке.
Сразу оговорюсь, меня интересует только рандомизация фаз в понимании автора термина. В иных случаях я не смогу принимать участие в дискуссии и вынужден буду поступить примерно так:
- мужчина, не нужны Вам ни коньяк, ни водка! Возьмите огурцов.
- спасибо за совет, но овощей не хочу.
Для того что бы убедиться в реальности тонального высветления и затемнения некоторых участков звукового диапазона обычными проводами можно поступить так, как я предложил лет 10 тому назад.
Слепой тест на подтверждение направленности проводников.
Нам потребуется источник 1/3-октавных полос розового шума со средней геометрической частотой 12,5кГц. Четыре одинаковых отрезка провода длинной 10 см. диметром 0,5 ... 0,8 мм, четыре отрезка кембрика с внутренним диаметром большим, чем диаметр провода и длиной 8 см., и перманентный маркер.
Порядок проведения эксперимента:
1. Включить источник 1/3-октавных полос и усилитель, убедиться, что АС воспроизводит сигнал на среднем уровне.
2. В разрыв горячего провода межблочного кабеля перед входом в усилитель включать поочередно все четыре отрезка провода без кембрика. Каждый из четырех отрезков включать несколько раз, и каждый раз в противоположных направлениях. Если прислушаться, то при противоположных включениях проводника можно отметить в одном направление фокусировку звука, а в противоположном - размытие.
3. Отметить маркером тот конец проводника, при котором его подключение ко входу усилителя фокусирует звук. Для точного определения потребуется тестировать проводник несколько раз. Подобным образом пометить все четыре проводника.
4. На все проводники надеть кембрики так, что бы отметки на проводниках были не видны. Все проводники перемешать на столе, так что бы вы не запомнили местоположение отметок на проводниках.
5. Повторить опыт по тестированию проводников по п.п. 1-4 и проставить отметки, но уже теперь на кембриках.
6. Расположить проводники перед собой отметками от себя. Снимая кембрики до появления отметок на проводниках убедиться в том, что на всех четырех проводах и кембриках отметки совпадают.
7. Не поддаваясь панике, спокойно и рассудительно дать себе отчет в том, что ни теория цепей, ни алгебра свертки решительно не имеют в своем арсенале подходящих средств для предсказания полученного результата от проведенных по п.п. 1-6 манипуляций в области звуковых частот.
8. Сделать соответствующий электрико-философский вывод об объективности факта направленности наипростейшего из возможных четырехполюсников, зазубрить его как Отче Наш и записать в первую графу таблицы объективных аномальных явлений в аудио.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием