Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2010, 15:23   #63
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Пробники ( пробные записи на 78 об/мин)

Цитата:
Цитата: Анатолий Лихницкий от Январь 25, 2010, 19:25:17
Предлогофф ! Вы слишком преувеличиваете объем следственных действий по этому вопросу .Достаточно сравнить зеркало с номерами пробника и тиражной пластинки ,чтобы обнозначно за 5 минут понять одна это запись или нет.Если ни кто из москвичей участников вашего форума не съездит в музей им. Глинки , чтобы посмотреть
и сфотографировать зеркала с номерами, то тему надо закрыть как бесперспективную с предварительным выводом на основании оценки десятка примерно слухачей, что записи это всетаки разные.
Цитата:
Цитата: Predlogoff от Сегодня в 10:07:19
Записи ОДИНАКОВЫЕ, и никто против этого не возражает, кроме вас ! ) И инженеров вашего круга, да и то не всех ! )
Более того, ваши соратники уже знают, что вы ошиблись, но они мне говорят, что "валить" вас не будут, потому что вы их "гуру" и "культовая фигура" ! ) И на старуху бывает проруха, Анатолий Маркович ! Я в этом не вижу ничего ужасного: ошибиться может всякий; я вам даже больше скажу - я сам могу ошибиться ! Но только не в этот раз ! )
Предлогофф ! Вполне естественно ,что на Вашем форуме есть клака ,которая с пеной у рта всупится за вас и на моем такие есть, как впрочем есть и предатели.Поэтому не будем опираться на мнения марионеток с наших форумов.Это совершенно бесперспективно.
Давайте лучше вернемся к матричной нумерации . Для тех кто еще не очень понял, что такое матричный номер еще раз популярно объясняю :
Индивидуальный номер присваивается каждой новой записи до ее осуществления , он извлекается из специальной таблицы занятых и не занятых номеров.Каждой записи присваивается
не занятый номер и каждому дублю специальный индекс обозначаемый римскими цифрами.
Номер записи набирается на специальном штампике с заменяемыми цифрами и буквами.
После осуществления записи на восковой диск, например в случае Ф. Шаляпена техник -ЛОРД Чемберлен на остатке зеркала после окончаниия записи ВРУЧНУЮ и на глазок ставит штампиком номер записи и затем отдельным маленьким штампиком индекс, соответствующий дублю записи. обычно индекс слегка криво расположен относительно номера записи , а номер записи тоже слегка криво расположен относительно окончания записи и центрового отверстия. Этот номер с индексом ( будем называть его генетическим кодом записи ) , нанесенный на самый первый, то есть восковой оригинал и нарезанная на воске канавка далее воспроизводятся на всех выпущенных разными фирмами с этого оригинала грампластинках .Исходя из этой подробно описанной историками HMV технологии не трудно догадаться,( то есть если немного напрячь извилины ), что пластинки с одного и того же воскового оригинала ,поскольку он единственный ни как не могли получить скажем два разных индекса. У меня было шесть Элегий Шаляпина , напечатанных разными фирмами и у всех на зеркале стоял одинаковый генетический код и что самое важное совершенно одинаково пропечатанный и одинаково расположенный на зеркале.
Все эти Элегии по разному шумели , но звучали с музыкальной точки зрения абсолютно одинаково.
Тот дубль записи Элегии, который предоставила музею им. Глинки внучка Федора Ивановича Шаляпина идентифицирован ею и директором музея им.Глинки Панюшкиным, как уникальный , ранее не изданный вариант Элегии и я полагаю , что уникальность этой записи они установили не на слух , а именно по различию индексов при номере записи по отношению к выпущенной грампластинке..
Различие в индексах записи и в расположении номера матрицы на зеркале является абсолютным . сто пудовым доказательством того,что записи разные. Во всей этой истории могла быть допущена только единственная ошибка , хотя и очень маловероятная , что Панюшкин из за слабого зрения ,а внучка Шаляпина из за молодости и неведения одинаковые номера и индексы приняли за разные, именно по этому я и предлагаю Вам москвичу с авторитетом лично связаться с Музеем им.Глинки и перепролверить эту информацию.Пока эта перепроверка не произведена должна приниматься версия музея им. Глинки ,что запись изданной ими Элегии уникальна , что означает ,что сравниваемые нами записи разные.
Всякое Ваше увиливание и ссылки на трудно доступные иностранные архивы я воспринимаю как придумывание нелепых уловок ,чтобы исключить достижение ясности в этом вопросе, потому что если бы вы сами верили в свою версию ,что эти записи одинаковые , то Вы первый бы проявили инициативу и связались бы с музеем им. Глинки, чтобы окончательно разобраться в этом вопросе..
ПС Вот так выглядит матричный номер и индекс дубля (единичка выше треугольника) .Скан с разбитой давно Элегии , которая висит у меня на стене.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HMV0001.gif
Просмотров: 415
Размер:	255.9 Кб
ID:	1292  

Последний раз редактировалось AML+, 26.01.2010 в 16:16.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием