Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2014, 23:54   #36
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
yak, извините, только сейчас увидел это, обращенное ко мне сообщение.
Бить током не должно при подключении к любому устройству. Если такое происходит, значит что-то не в порядке с сетью, так как имеется потенциал нулевого провода относительно земли. В идеальном случае этот потенциал должен быть равным нулю.
Это фиксированное смещение, но все-таки оно плавает в правильном направлении вместе с напряжением сети, т.е. при скачкообразных всплесках напряжения в сети, так же увеличивается и смещение предохраняя лампу.
Усилители с бестрансформаторным питанием звучат, я бы сказал, эксклюзивно, т.е. когда уже улучшать нечего, применена наилучшая схемотехника и наилучшие винтажные детали и казалось достигнут предел, вы убираете анодный трансформатор и получаете скачкообразное улучшение звучания. С физической точки зрения это, на мой взгляд, необъяснимо. С эзотерической точки зрения, видимо, энергия от сети, напрямую, без каких-либо потерь, через простейший однополупериодный выпрямитель, напрямую поступает в усилитель, где модулируется входным сигналом. Звучание характеризуется взрывной динамикой и трепетным отношением к оттенкам тихого, очень бережным отношением к звучанию концертного зала или студии, т.е. к акустически рандомизированному сигналу, имеющемуся в фонограмме.
Поразительно, но именно по этим же критериям улучшается звучание, когда ДОБАВЛЯЕШЬ трансформаторы на пути сигнала.
Я вижу в этом подтверждение своего принципа постепенного увеличения размеров деталей от маленьких до больших по направлению от входа усилителя к выходу: ведь убирая силовик в усилителе, который располагается в самом конце устройства, по-сути, получаем на подстанции анодный трансформатор наибольших размеров из возможных .
Короче, чем дальше в эзотерику, тем толще эзотерические партизаны.
На характер звучания конечно же влияет абсолютно все. Но все-таки, в наибольшей степени, я бы даже сказал определяет звучание всего усилителя входная лампа и трансформаторы, особенно межкаскадные. Эти трансформаторы должны быть намотаны с учетом эзотерических правил озвученных в свое время Лихницким, т.е. должны иметь хороший телековский или кланговский сердечник, не иметь параллельных секций и секционирование должно быть минимальным.
Я пробовал Соутеровский межкаскадный трансформатор, скажу честно, его лучше не ставить, вместо него лучше уж конденсатор К42У-2.
При этом входному трансформаторному аттенюатору от Саутера я не вижу альтернативы по звуку.
Не выдержал и тоже на бестрансформаторное питание перевел. Диод Д7Ж и автосмещение. Как раз 307В получается после выпрямления. Звучание стало гораздо яснее и динамика улучшилась.

Сергей, а что скажите про лампу EF12 telefunken на входе ? Хочу ее к 6С4С пристроить. Стоит ли ?
Да, и еще вопрос - как влияет деревянное шасси на звучание ? Что же лучше, телековское винтажное шасси или фанера ?
yak вне форума   Ответить с цитированием