Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2011, 14:54   #19
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейд винтажных CD-плееров

Цитата:
Лампово-винтажный путь расходится с моими интересами. Но разве в моей системе невозможно слушать Моцарта?
Игорь,я много раз говорил,Моцарта нужно слушать на радиоточке,и если он не зацепит,то топовая аппаратура не имеет ровно никакого значения.Вообще музыка сама по себе не убивается аппаратурой,в этом смысле партитура остается партитурой.Аппаратура убивает посредника,который доносит нам эту музыку,индивидуальность исполнителя!Эти вещи постоянно путают.
Для меня даже убитые СД доносят музыку старых композиторов,но при этом слабо доносят индивидуальности тех музыкантов которые эту музыку играют.Иногда это мешает,иногда вовсе нет.Но я например никогда не испытывал более сильных эмоций чем когда ковырял Моцарта собственными руками на расстроенном пианино.И мне все равно на какой технике слушать эту музыку.Однако на своей домашней аппаратуре и в классном исполнении безусловно чуточку приятнее и интереснее чем на бумбоксе.

А вот если мы возьмем музыку менее гениальную,которая оживает на сцене только благодаря усилиям интерпретатора,то окажется что озвученной партитуры уже далеко недостаточно.Например такая посредственная музыка как у Листа или Вагнера (да простят меня их поклонники)может произвести грандиозное впечатление,но только в гениальном прочтении.И если мы имеем "живую" запись подобного музыкального события,тогда с техникой придется колдовать,потому что одной "достоверности"звучания инструментов будет недостаточно,чтобы воспроизвести пластинку или СД сохранив крупицы эмоционального воздействия зафиксированного на носителе
Цитата:
Василий Н.

Мне, например, ипользование "лампового клока" не может даже прийти в голову, поскольку представляю, чтот качество звучания моей системы это точно не повысит. А так, да, используйте на здоровье!
Вот пример постановки проблемы с ног на голову .Нужно не представлять вначале,а потом принимать решение слушать-не слушать,а наоборот,слушать и решать применять-не применять.Иначе получается по многократно упоминаемому здесь Жванецкому,"вонь на глаз,цвет на нюх".Ну а качество,ЛЮБОЕ КАЧЕСТВО,вещь относительная.Идеальных систем в природе нет.
Вообще я хочу добавить,что я не знаю среди своих знакомых ни одного человека ,построившего хорошо звучащую систему на основе умозрительных рассуждений.И наоборот,масса посредственных,жутко скрежещущих систем в Киеве,владельцы которых сначала представляют себе нечто или пытаются вычислить результат на калькуляторе,а затем уже выбирают технические решения и компоненты-у них звук всегда дрянь и они вечно в поисках философского камня.
Цитата:
Victor K

Большое, СПАСИБО, Аббас. Для меня очень важно Ваше мнение по этому вопросу. Кстати, пока я юзал ЕАД-7000, желания твикать его выхлоп у меня не возникало. Там стояли микрухи со стёртой оцифровкой.
У меня в преобразователе ток напряжение надписи стерты а на выходе АД841
Да нормальный цап,там правда питание дурацкое,по два стаба последовательно один за другим на выходной каскад и копеечные 7805 в цифре.я их стразу заменил на параллельные стабы.А диоды 1004 на 5060 филипс,и звук потеплел и "раскрылся",хотя он и так довольно неплохой.
И еще в ЕАДах все утыкано ниобиевыми конденсаторами(такие бусинки коричневые)которые подчеркивают определенную область частот и звучат сами по себе,в отрыве от изделия,довольно гадостно,я их на старые саньо заменил.Фильтр 5813 заменил на 5842,правда это потребовало кучи перемычек и разрушило гармонию,потому и занялся пото диодами и питанием
Цитата:
карелин:О и тут мракобесие с ламповыми клоками и старыми филипсами началось....якобы обыгрывающими все на свете.... Что украинский рынок аудиодилетантов уже исчерпали и принялись за российский?
Ну во первых я не слушаю старые филипсы.Я с ними уже наигрался и в итоге приобрел себе тету с сдм про9,ее и мучаю апгрейдами и клоками.
А во вторых только недалекий человек способен утверждать,что в подлунном мире может существовать аудиоаппарат,который "переигрывает всех и вся".Это же не машины с вполне объективными характеристиками,типа трактора или танка,это устройства,оценка которых упирается в черный пречерный ящик: человеческую психику,возможно даже надстроенную такой загадочной субстанцией как душа,а поскольку каждый человек неповторим,также неповторима и его реакция на внешние раздражители.Один слышит знакомый запах и в его мозгу пробуждаются милые сердцу воспоминания,другой оценивает этот же запах как терпимую вонь,третий вообще ничего не чувствует.С музыкой дело обстоит гораздо сложнее.Там столько факторов включаются,что просчитать их невозможно.Опыт слушания,организация нервной системы,способности к ассоциативному мышлению,стереотипы,влияние друзей и родственников,музыкальная культура и накопленный багаж знаний,темперамент,любимая музыка и исполнители,привычки,да Бог знает еще что.Именно поэтому любой аудиоаппарат,независимо от цены и технического совершенств, имеет сколько же поклонников столько и противников и примирить их невозможно.У меня нет никаких сомнений что некий Беркли, будучи внесенным в чью нибудь любимую систему, вызвал бы рвотный рефлекс или как минимум равнодушие.Осознание этого факта каждым рвущимся в бой за свои аудио идеалы должно действовать подобно отрезвляющему душу и добавлять немножко мудрости
abbasz вне форума