Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2011, 11:20   #79
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Подготовил тест в мр3 для сравнительного прослушивания проигрывателей составленный из 5 произведений в записи на пластинках на 78 об/ мин:
Санта Лючия – Джильи – запись 1930 г.
Лист Рапсодия №12 (отрывок ) Артур де Греф ( запись 1930 г.)
Бах - Партита из сюиты №3 для виолончели , Пабло Казальс ( запись 1911 г.)
Бах - Партита из сюиты №3 для виолончели , Пабло Казальс ( запись 1936 г.)
Лист- Грезы любви , Брейловский ( запись 1920 гг.)


Тесты :
www.shabad.ru/mp3/Arack_01.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_02.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_03.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_04.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_05.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_06.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_07.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_08.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_09.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_10.mp3
Послушал предложенные тесты. Действительно, новый эзотерический проигрыватель звучит интересней! И пианисты, и виолончелист Казальс заиграли изысканней и изощрённей. Мало того, на треке 08 (запись 1936 года Прелюдии из сюиты №3 Баха в исполнении Казальса) у меня возникло ощущение... ну, может быть, не присутствия, но реальности виолончели, её телесности, размеров.
Интересно, что эта Прелюдия очень хорошо знакома (не только мне) по диску АМЛ Тест CD+. Тем более было интересно послушать её в раннем исполнении 1911 года. Впечатление, может быть, не столь потрясающее, но басовый регистр (по поводу которого у АМЛа были сомнения - всё ж акустическая запись) звучит, на мой взгляд, вполне достойно.

Но вот фон... Возникла по его поводу такая мысль. Материалисты считают, что эзотерикам нравится звучание ламп за их специфический набор гармоник. Также я слышал такое: пластинку слушать приятней именно из-за шуршания и потрескиваний. Вроде бы, эти потрескивания создают ту самую "ауру", которой не хватает на выхолощенных сидишных записях. А в данном случае "ауры" добавляет ещё и фон. Он, понятное дело, заведует низкочастотной областью, поэтому (?) так облагораживается басовый регистр. И вот вопрос: возможно ли полностью подавить фон, не повредив "ауру"?

Последний раз редактировалось Nobody, 31.08.2011 в 13:39.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием